Conjugaison verbe לִנְבּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹבֵר
    ani/ata/hunover
  • אני/את/היאנוֹבֶרֶת
    ani/at/hinoveret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹבְרִים
    anakhnu/atem/hennovrim
  • נחנו/אתן/הןנוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/hennovrot

Past

  • אנינָבַרְתִּי
    aninavarti
  • אתהנָבַרְתָּ
    atanavarta
  • אתנָבַרְתְּ
    atnavart
  • הואנָבַר
    hunavar
  • היאנָבְרָה
    hinavra
  • אנחנונָבַרְנוּ
    anakhnunavarnu
  • אתםנְבַרְתֶּם
    atemnevartem
  • אתןנְבַרְתֶּן
    atennevarten
  • הםנָבְרוּ
    hemnavru
  • הןנָבְרוּ
    hennavru

Future

  • אניאֶנְבּוֹר/אֶנְבֹּר
    anienbor/enbor
  • אתהתִּנְבּוֹר/תִּנְבֹּר
    atatinbor/tinbor
  • אתתִּנְבְּרִי
    attinberi
  • הואיִנְבּוֹר/יִנְבֹּר
    huyinbor/yinbor
  • היאתִּנְבּוֹר/תִּנְבֹּר
    hitinbor/tinbor
  • אנחנונִנְבּוֹר/נִנְבֹּר
    anakhnuninbor/ninbor
  • אתםתִּנְבְּרוּ
    atemtinberu
  • אתןתִּנְבּוֹרְנָה/תִּנְבְּרוּ/תִּנְבֹּרְנָה
    atentinborna/tinberu/tinborna
  • הםיִנְבְּרוּ
    hemyinberu
  • הןתִּנְבּוֹרְנָה/יִנְבְּרוּ/תִּנְבֹּרְנָה
    hentinborna/yinberu/tinborna

Imperative

  • אתהנְבוֹר/נְבֹר
    atanevor/nevor
  • אתנִבְרִי
    atnivri
  • אתםנִבְרוּ
    atemnivru
  • אתןנִבְרוּ/נְבוֹרְנָה/נְבֹרְנָה
    atennivru/nevorna/nevorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָבוּר
    ani/ata/hunavur
  • אני/את/היאנְבוּרָה
    ani/at/hinevura
  • אנחנו/אתם/הןנְבוּרִים
    anakhnu/atem/hennevurim
  • נחנו/אתן/הןנְבוּרוֹת
    נחנו/aten/hennevurot

Infinitive

  • לִנְבּוֹר/לִנְבֹּר
    linbor/linbor
Publicité
לִנְבּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִנְבּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְטוֹף, לִנְדּוֹד, לִשְׁזוֹר
Publicité