Download New

Conjugaison verbe לִנְגּוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹגֵחַ
    ani/ata/hunogeakh
  • אני/את/היאנוֹגַחַת
    ani/at/hinogakhat
  • אנחנו/אתם/הןנוֹגְחִים
    anakhnu/atem/hennogkhim
  • נחנו/אתן/הןנוֹגְחוֹת
    נחנו/aten/hennogkhot

Past

  • אנינָגַחְתִּי
    aninagakhti
  • אתהנָגַחְתָּ
    atanagakhta
  • אתנָגַחַתְּ/נָגַחְתְּ
    atnagakhat/nagakht
  • הואנָגַח
    hunagakh
  • היאנָגְחָה
    hinagkha
  • אנחנונָגַחְנוּ
    anakhnunagakhnu
  • אתםנְגַחְתֶּם
    atemnegakhtem
  • אתןנְגַחְתֶּן
    atennegakhten
  • הםנָגְחוּ
    hemnagkhu
  • הןנָגְחוּ
    hennagkhu

Future

  • אניאֶנְגַּח
    aniengakh
  • אתהתִּנְגַּח
    atatingakh
  • אתתִּנְגְּחִי
    attingekhi
  • הואיִנְגַּח
    huyingakh
  • היאתִּנְגַּח
    hitingakh
  • אנחנונִנְגַּח
    anakhnuningakh
  • אתםתִּנְגְּחוּ
    atemtingekhu
  • אתןתִּנְגְּחוּ/תִּנְגַּחְנָה
    atentingekhu/tingakhna
  • הםיִנְגְּחוּ
    hemyingekhu
  • הןיִנְגְּחוּ/תִּנְגַּחְנָה
    henyingekhu/tingakhna

Imperative

  • אתהנְגַח
    atanegakh
  • אתנִגְחִי
    atnigkhi
  • אתםנִגְחוּ
    atemnigkhu
  • אתןנִגְחוּ/נְגַחְנָה
    atennigkhu/negakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָגוּחַ
    ani/ata/hunaguakh
  • אני/את/היאנְגוּחָה
    ani/at/hinegukha
  • אנחנו/אתם/הןנְגוּחִים
    anakhnu/atem/hennegukhim
  • נחנו/אתן/הןנְגוּחוֹת
    נחנו/aten/hennegukhot

Infinitive

  • לִנְגּוֹחַ/לִנְגֹּחַ
    lingoakh/lingoakh
Publicité
לִנְגּוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִנְגּוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְמוֹחַ, לִטְפּוֹחַ, לִגְרוֹעַ
Publicité