Conjugaison verbe לִנְגּוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹגֵעַ
    ani/ata/hunogea
  • אני/את/היאנוֹגַעַת
    ani/at/hinoga'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹגְעִים
    anakhnu/atem/hennog'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹגְעוֹת
    נחנו/aten/hennog'ot

Past

  • אנינָגַעְתִּי
    aninagati
  • אתהנָגַעְתָּ
    atanagata
  • אתנָגַעְתְּ/נָגַעַתְּ
    atnagat/naga'at
  • הואנָגַע
    hunaga
  • היאנָגְעָה
    hinag'a
  • אנחנונָגַעְנוּ
    anakhnunaganu
  • אתםנְגַעְתֶּם
    atemnegatem
  • אתןנְגַעְתֶּן
    atennegaten
  • הםנָגְעוּ
    hemnag'u
  • הןנָגְעוּ
    hennag'u

Future

  • אניאֶגַּע
    aniega
  • אתהתִּיגַּע/תִּגַּע
    atatiga/tiga
  • אתתִּיגְּעִי/תִּגְּעִי
    attig'i/tig'i
  • הואיִיגַּע/יִגַּע
    huyiga/yiga
  • היאתִּיגַּע/תִּגַּע
    hitiga/tiga
  • אנחנונִיגַּע/נִגַּע
    anakhnuniga/niga
  • אתםתִּיגְּעוּ/תִּגְּעוּ
    atemtig'u/tig'u
  • אתןתִּיגַּעְנָה/תִּיגְּעוּ/תִּגַּעְנָה/תִּגְּעוּ
    atentigana/tig'u/tigana/tig'u
  • הםיִיגְּעוּ/יִגְּעוּ
    hemyig'u/yig'u
  • הןתִּיגַּעְנָה/יִיגְּעוּ/תִּגַּעְנָה/יִגְּעוּ
    hentigana/yig'u/tigana/yig'u

Imperative

  • אתהגַּע
    ataga
  • אתגְּעִי
    atge'i
  • אתםגְּעוּ
    atemge'u
  • אתןגַּעְנָה/גְּעוּ
    atengana/ge'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְגּוֹעַ/לִנְגֹּעַ
      lingoa/lingoa
    Publicité
    לִנְגּוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִנְגּוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִנְפּוֹחַ, לִנְגּוֹהַ
    Publicité