Conjugaison verbe לִנְגּוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹגֵעַ
    ani/ata/hunogea
  • אני/את/היאנוֹגַעַת
    ani/at/hinoga'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹגְעִים
    anakhnu/atem/hennog'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹגְעוֹת
    נחנו/aten/hennog'ot

Past

  • אנינָגַעְתִּי
    aninagati
  • אתהנָגַעְתָּ
    atanagata
  • אתנָגַעְתְּ/נָגַעַתְּ
    atnagat/naga'at
  • הואנָגַע
    hunaga
  • היאנָגְעָה
    hinag'a
  • אנחנונָגַעְנוּ
    anakhnunaganu
  • אתםנְגַעְתֶּם
    atemnegatem
  • אתןנְגַעְתֶּן
    atennegaten
  • הםנָגְעוּ
    hemnag'u
  • הןנָגְעוּ
    hennag'u

Future

  • אניאֶגַּע
    aniega
  • אתהתִּיגַּע/תִּגַּע
    atatiga/tiga
  • אתתִּיגְּעִי/תִּגְּעִי
    attig'i/tig'i
  • הואיִיגַּע/יִגַּע
    huyiga/yiga
  • היאתִּיגַּע/תִּגַּע
    hitiga/tiga
  • אנחנונִיגַּע/נִגַּע
    anakhnuniga/niga
  • אתםתִּיגְּעוּ/תִּגְּעוּ
    atemtig'u/tig'u
  • אתןתִּיגַּעְנָה/תִּיגְּעוּ/תִּגַּעְנָה/תִּגְּעוּ
    atentigana/tig'u/tigana/tig'u
  • הםיִיגְּעוּ/יִגְּעוּ
    hemyig'u/yig'u
  • הןתִּיגַּעְנָה/יִיגְּעוּ/תִּגַּעְנָה/יִגְּעוּ
    hentigana/yig'u/tigana/yig'u

Imperative

  • אתהגַּע
    ataga
  • אתגְּעִי
    atge'i
  • אתםגְּעוּ
    atemge'u
  • אתןגַּעְנָה/גְּעוּ
    atengana/ge'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְגּוֹעַ/לִנְגֹּעַ
      lingoa/lingoa
    Publicité
    לִנְגּוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִנְגּוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִנְגּוֹחַ, לִנְפּוֹחַ
    Publicité