Conjugaison verbe לִנְשׁוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹשֵׁר
    ani/ata/hunosher
  • אני/את/היאנוֹשֶׁרֶת
    ani/at/hinosheret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹשְׁרִים
    anakhnu/atem/hennoshrim
  • נחנו/אתן/הןנוֹשְׁרוֹת
    נחנו/aten/hennoshrot

Past

  • אנינָשַׁרְתִּי
    aninasharti
  • אתהנָשַׁרְתָּ
    atanasharta
  • אתנָשַׁרְתְּ
    atnashart
  • הואנָשַׁר
    hunashar
  • היאנָשְׁרָה
    hinashra
  • אנחנונָשַׁרְנוּ
    anakhnunasharnu
  • אתםנְשַׁרְתֶּם
    atemneshartem
  • אתןנְשַׁרְתֶּן
    atennesharten
  • הםנָשְׁרוּ
    hemnashru
  • הןנָשְׁרוּ
    hennashru

Future

  • אניאֶנְשׁוֹר/אֶנְשֹׁר
    anienshor/enshor
  • אתהתִּנְשׁוֹר/תִּנְשֹׁר
    atatinshor/tinshor
  • אתתִּנְשְׁרִי
    attinsheri
  • הואיִנְשׁוֹר/יִנְשֹׁר
    huyinshor/yinshor
  • היאתִּנְשׁוֹר/תִּנְשֹׁר
    hitinshor/tinshor
  • אנחנונִנְשׁוֹר/נִנְשֹׁר
    anakhnuninshor/ninshor
  • אתםתִּנְשְׁרוּ
    atemtinsheru
  • אתןתִּנְשׁוֹרְנָה/תִּנְשְׁרוּ/תִּנְשֹׁרְנָה
    atentinshorna/tinsheru/tinshorna
  • הםיִנְשְׁרוּ
    hemyinsheru
  • הןיִנְשְׁרוּ/תִּנְשׁוֹרְנָה/תִּנְשֹׁרְנָה
    henyinsheru/tinshorna/tinshorna

Imperative

  • אתהנְשׁוֹר/נְשֹׁר
    ataneshor/neshor
  • אתנִשְׁרִי
    atnishri
  • אתםנִשְׁרוּ
    atemnishru
  • אתןנְשׁוֹרְנָה/נִשְׁרוּ/נְשֹׁרְנָה
    atenneshorna/nishru/neshorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָשׁוּר
    ani/ata/hunashur
  • אני/את/היאנְשׁוּרָה
    ani/at/hineshura
  • אנחנו/אתם/הןנְשׁוּרִים
    anakhnu/atem/henneshurim
  • נחנו/אתן/הןנְשׁוּרוֹת
    נחנו/aten/henneshurot

Infinitive

  • לִנְשׁוֹר/לִנְשֹׁר
    linshor/linshor
Publicité
לִנְשׁוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִנְשׁוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְרוֹךְ, לִנְבּוֹט, לִצְלוֹף
Publicité