Conjugaison verbe לִסְגּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואסוֹגֵר
    ani/ata/husoger
  • אני/את/היאסוֹגֶרֶת
    ani/at/hisogeret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹגְרִים
    anakhnu/atem/hensogrim
  • נחנו/אתן/הןסוֹגְרוֹת
    נחנו/aten/hensogrot

Past

  • אניסָגַרְתִּי
    anisagarti
  • אתהסָגַרְתָּ
    atasagarta
  • אתסָגַרְתְּ
    atsagart
  • הואסָגַר
    husagar
  • היאסָגְרָה
    hisagra
  • אנחנוסָגַרְנוּ
    anakhnusagarnu
  • אתםסְגַרְתֶּם
    atemsgartem
  • אתןסְגַרְתֶּן
    atensgarten
  • הםסָגְרוּ
    hemsagru
  • הןסָגְרוּ
    hensagru

Future

  • אניאֶסְגּוֹר/אֶסְגֹּר
    aniesgor/esgor
  • אתהתִּסְגּוֹר/תִּסְגֹּר
    atatisgor/tisgor
  • אתתִּסְגְּרִי
    attisgeri
  • הואיִסְגּוֹר/יִסְגֹּר
    huyisgor/yisgor
  • היאתִּסְגּוֹר/תִּסְגֹּר
    hitisgor/tisgor
  • אנחנונִסְגּוֹר/נִסְגֹּר
    anakhnunisgor/nisgor
  • אתםתִּסְגְּרוּ
    atemtisgeru
  • אתןתִּסְגּוֹרְנָה/תִּסְגְּרוּ/תִּסְגֹּרְנָה
    atentisgorna/tisgeru/tisgorna
  • הםיִסְגְּרוּ
    hemyisgeru
  • הןיִסְגְּרוּ/תִּסְגּוֹרְנָה/תִּסְגֹּרְנָה
    henyisgeru/tisgorna/tisgorna

Imperative

  • אתהסְגוֹר/סְגֹר
    atasgor/sgor
  • אתסִגְרִי
    atsigri
  • אתםסִגְרוּ
    atemsigru
  • אתןסִגְרוּ/סְגוֹרְנָה/סְגֹרְנָה
    atensigru/sgorna/sgorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָגוּר
    ani/ata/husagur
  • אני/את/היאסְגוּרָה
    ani/at/hisgura
  • אנחנו/אתם/הןסְגוּרִים
    anakhnu/atem/hensgurim
  • נחנו/אתן/הןסְגוּרוֹת
    נחנו/aten/hensgurot

Infinitive

  • לִסְגּוֹר/לִסְגֹּר
    lisgor/lisgor
Publicité
לִסְגּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִסְגּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִסְלוֹל, לִרְכּוֹס, לִשְׂרוֹף
Publicité