Conjugaison verbe לִסְחוֹר en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואסוֹחֵר
    ani/ata/husokher
  • אני/את/היאסוֹחֶרֶת
    ani/at/hisokheret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹחֲרִים
    anakhnu/atem/hensokharim
  • נחנו/אתן/הןסוֹחֲרוֹת
    נחנו/aten/hensokharot

Past

  • אניסָחַרְתִּי
    anisakharti
  • אתהסָחַרְתָּ
    atasakharta
  • אתסָחַרְתְּ
    atsakhart
  • הואסָחַר
    husakhar
  • היאסָחֲרָה
    hisakhara
  • אנחנוסָחַרְנוּ
    anakhnusakharnu
  • אתםסְחַרְתֶּם
    atemskhartem
  • אתןסְחַרְתֶּן
    atenskharten
  • הםסָחֲרוּ
    hemsakharu
  • הןסָחֲרוּ
    hensakharu

Future

  • אניאֶסְחַר
    anieskhar
  • אתהתִּסְחַר
    atatiskhar
  • אתתִּסְחֲרִי
    attiskhari
  • הואיִסְחַר
    huyiskhar
  • היאתִּסְחַר
    hitiskhar
  • אנחנונִסְחַר
    anakhnuniskhar
  • אתםתִּסְחֲרוּ
    atemtiskharu
  • אתןתִּסְחַרְנָה/תִּסְחֲרוּ
    atentiskharna/tiskharu
  • הםיִסְחֲרוּ
    hemyiskharu
  • הןתִּסְחַרְנָה/יִסְחֲרוּ
    hentiskharna/yiskharu

Imperative

  • אתהסְחַר
    ataskhar
  • אתסַחֲרִי
    atsakhari
  • אתםסַחֲרוּ
    atemsakharu
  • אתןסַחֲרוּ/סְחַרְנָה
    atensakharu/skharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְחוֹר/לִסְחֹר
      liskhor/liskhor
    Publicité
    לִסְחוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִסְחוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִכְאוֹב, לִפְחוֹד, לִנְעוֹל
    Publicité