Conjugaison verbe לִסְעוֹר en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואסוֹעֵר
    ani/ata/huso'er
  • אני/את/היאסוֹעֶרֶת
    ani/at/hiso'eret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹעֲרִים
    anakhnu/atem/henso'arim
  • נחנו/אתן/הןסוֹעֲרוֹת
    נחנו/aten/henso'arot

Past

  • אניסָעַרְתִּי
    anisa'arti
  • אתהסָעַרְתָּ
    atasa'arta
  • אתסָעַרְתְּ
    atsa'art
  • הואסָעַר
    husa'ar
  • היאסָעֲרָה
    hisa'ara
  • אנחנוסָעַרְנוּ
    anakhnusa'arnu
  • אתםסְעַרְתֶּם
    atemse'artem
  • אתןסְעַרְתֶּן
    atense'arten
  • הםסָעֲרוּ
    hemsa'aru
  • הןסָעֲרוּ
    hensa'aru

Future

  • אניאֶסְעַר
    anies'ar
  • אתהתִּסְעַר
    atatis'ar
  • אתתִּסְעֲרִי
    attis'ari
  • הואיִסְעַר
    huyis'ar
  • היאתִּסְעַר
    hitis'ar
  • אנחנונִסְעַר
    anakhnunis'ar
  • אתםתִּסְעֲרוּ
    atemtis'aru
  • אתןתִּסְעַרְנָה/תִּסְעֲרוּ
    atentis'arna/tis'aru
  • הםיִסְעֲרוּ
    hemyis'aru
  • הןתִּסְעַרְנָה/יִסְעֲרוּ
    hentis'arna/yis'aru

Imperative

  • אתהסְעַר
    atase'ar
  • אתסַעֲרִי
    atsa'ari
  • אתםסַעֲרוּ
    atemsa'aru
  • אתןסַעֲרוּ/סְעַרְנָה
    atensa'aru/se'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְעוֹר/לִסְעֹר
      lis'or/lis'or
    Publicité
    לִסְעוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִסְעוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִצְעוֹד, לִדְאוֹג, לִנְאוֹם
    Publicité