Conjugaison verbe לִפְגּוֹם en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹגֵם
    ani/ata/hupogem
  • אני/את/היאפּוֹגֶמֶת
    ani/at/hipogemet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹגְמִים
    anakhnu/atem/henpogmim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹגְמוֹת
    נחנו/aten/henpogmot

Past

  • אניפָּגַמְתִּי
    anipagamti
  • אתהפָּגַמְתָּ
    atapagamta
  • אתפָּגַמְתְּ
    atpagamt
  • הואפָּגַם
    hupagam
  • היאפָּגְמָה
    hipagma
  • אנחנופָּגַמְנוּ
    anakhnupagamnu
  • אתםפְּגַמְתֶּם
    atempgamtem
  • אתןפְּגַמְתֶּן
    atenpgamten
  • הםפָּגְמוּ
    hempagmu
  • הןפָּגְמוּ
    henpagmu

Future

  • אניאֶפְגּוֹם/אֶפְגֹּם
    aniefgom/efgom
  • אתהתִּפְגּוֹם/תִּפְגֹּם
    atatifgom/tifgom
  • אתתִּפְגְּמִי
    attifgemi
  • הואיִפְגּוֹם/יִפְגֹּם
    huyifgom/yifgom
  • היאתִּפְגּוֹם/תִּפְגֹּם
    hitifgom/tifgom
  • אנחנונִפְגּוֹם/נִפְגֹּם
    anakhnunifgom/nifgom
  • אתםתִּפְגְּמוּ
    atemtifgemu
  • אתןתִּפְגּוֹמְנָה/תִּפְגְּמוּ/תִּפְגֹּמְנָה
    atentifgomna/tifgemu/tifgomna
  • הםיִפְגְּמוּ
    hemyifgemu
  • הןתִּפְגּוֹמְנָה/יִפְגְּמוּ/תִּפְגֹּמְנָה
    hentifgomna/yifgemu/tifgomna

Imperative

  • אתהפְּגוֹם/פְּגֹם
    atapgom/pgom
  • אתפִּגְמִי
    atpigmi
  • אתםפִּגְמוּ
    atempigmu
  • אתןפְּגוֹמְנָה/פִּגְמוּ/פְּגֹמְנָה
    atenpgomna/pigmu/pgomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּגוּם
    ani/ata/hupagum
  • אני/את/היאפְּגוּמָה
    ani/at/hipguma
  • אנחנו/אתם/הןפְּגוּמִים
    anakhnu/atem/henpgumim
  • נחנו/אתן/הןפְּגוּמוֹת
    נחנו/aten/henpgumot

Infinitive

  • לִפְגּוֹם/לִפְגֹּם
    lifgom/lifgom
Publicité
לִפְגּוֹם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְגּוֹם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְצוֹר, לִבְלוֹט, לִפְרוֹשׁ
Publicité