Conjugaison verbe לִפְזוֹל en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹזֵל
    ani/ata/hupozel
  • אני/את/היאפּוֹזֶלֶת
    ani/at/hipozelet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹזְלִים
    anakhnu/atem/henpozlim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹזְלוֹת
    נחנו/aten/henpozlot

Past

  • אניפָּזַלְתִּי
    anipazalti
  • אתהפָּזַלְתָּ
    atapazalta
  • אתפָּזַלְתְּ
    atpazalt
  • הואפָּזַל
    hupazal
  • היאפָּזְלָה
    hipazla
  • אנחנופָּזַלְנוּ
    anakhnupazalnu
  • אתםפְּזַלְתֶּם
    atempzaltem
  • אתןפְּזַלְתֶּן
    atenpzalten
  • הםפָּזְלוּ
    hempazlu
  • הןפָּזְלוּ
    henpazlu

Future

  • אניאֶפְזוֹל/אֶפְזֹל
    aniefzol/efzol
  • אתהתִּפְזוֹל/תִּפְזֹל
    atatifzol/tifzol
  • אתתִּפְזְלִי
    attifzeli
  • הואיִפְזוֹל/יִפְזֹל
    huyifzol/yifzol
  • היאתִּפְזוֹל/תִּפְזֹל
    hitifzol/tifzol
  • אנחנונִפְזוֹל/נִפְזֹל
    anakhnunifzol/nifzol
  • אתםתִּפְזְלוּ
    atemtifzelu
  • אתןתִּפְזוֹלְנָה/תִּפְזְלוּ/תִּפְזֹלְנָה
    atentifzolna/tifzelu/tifzolna
  • הםיִפְזְלוּ
    hemyifzelu
  • הןתִּפְזוֹלְנָה/יִפְזְלוּ/תִּפְזֹלְנָה
    hentifzolna/yifzelu/tifzolna

Imperative

  • אתהפְּזוֹל/פְּזֹל
    atapzol/pzol
  • אתפִּזְלִי
    atpizli
  • אתםפִּזְלוּ
    atempizlu
  • אתןפְּזוֹלְנָה/פִּזְלוּ/פְּזֹלְנָה
    atenpzolna/pizlu/pzolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּזוּל
    ani/ata/hupazul
  • אני/את/היאפְּזוּלָה
    ani/at/hipzula
  • אנחנו/אתם/הןפְּזוּלִים
    anakhnu/atem/henpzulim
  • נחנו/אתן/הןפְּזוּלוֹת
    נחנו/aten/henpzulot

Infinitive

  • לִפְזוֹל/לִפְזֹל
    lifzol/lifzol
Publicité
לִפְזוֹל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְזוֹל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְצוֹץ, לִרְכּוֹשׁ, לִקְצוֹר
Publicité