Conjugaison verbe לִפְחוֹד en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹחֵד
    ani/ata/hupokhed
  • אני/את/היאפּוֹחֶדֶת
    ani/at/hipokhedet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹחֲדִים
    anakhnu/atem/henpokhadim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹחֲדוֹת
    נחנו/aten/henpokhadot

Past

  • אניפָּחַדְתִּי
    anipakhadti
  • אתהפָּחַדְתָּ
    atapakhadta
  • אתפָּחַדְתְּ
    atpakhadet
  • הואפָּחַד
    hupakhad
  • היאפָּחֲדָה
    hipakhada
  • אנחנופָּחַדְנוּ
    anakhnupakhadnu
  • אתםפְּחַדְתֶּם
    atempkhadtem
  • אתןפְּחַדְתֶּן
    atenpkhadten
  • הםפָּחֲדוּ
    hempakhadu
  • הןפָּחֲדוּ
    henpakhadu

Future

  • אניאֶפְחַד
    aniefkhad
  • אתהתִּפְחַד
    atatifkhad
  • אתתִּפְחֲדִי
    attifkhadi
  • הואיִפְחַד
    huyifkhad
  • היאתִּפְחַד
    hitifkhad
  • אנחנונִפְחַד
    anakhnunifkhad
  • אתםתִּפְחֲדוּ
    atemtifkhadu
  • אתןתִּפְחֲדוּ/תִּפְחַדְנָה
    atentifkhadu/tifkhadna
  • הםיִפְחֲדוּ
    hemyifkhadu
  • הןתִּפְחַדְנָה/יִפְחֲדוּ
    hentifkhadna/yifkhadu

Imperative

  • אתהפְּחַד
    atapkhad
  • אתפַּחֲדִי
    atpakhadi
  • אתםפַּחֲדוּ
    atempakhadu
  • אתןפְּחַדְנָה/פַּחֲדוּ
    atenpkhadna/pakhadu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִפְחוֹד/לִפְחֹד
      lifkhod/lifkhod
    Publicité
    לִפְחוֹד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְחוֹד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִרְחוֹץ, לִדְהוֹר, לִרְחוֹשׁ
    Publicité