Conjugaison verbe לִפְסוֹק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹסֵק
    ani/ata/huposek
  • אני/את/היאפּוֹסֶקֶת
    ani/at/hiposeket
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹסְקִים
    anakhnu/atem/henposkim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹסְקוֹת
    נחנו/aten/henposkot

Past

  • אניפָּסַקְתִּי
    anipasakti
  • אתהפָּסַקְתָּ
    atapasakta
  • אתפָּסַקְתְּ
    atpasakt
  • הואפָּסַק
    hupasak
  • היאפָּסְקָה
    hipaska
  • אנחנופָּסַקְנוּ
    anakhnupasaknu
  • אתםפְּסַקְתֶּם
    atempsaktem
  • אתןפְּסַקְתֶּן
    atenpsakten
  • הםפָּסְקוּ
    hempasku
  • הןפָּסְקוּ
    henpasku

Future

  • אניאֶפְסוֹק/אֶפְסֹק
    aniefsok/efsok
  • אתהתִּפְסוֹק/תִּפְסֹק
    atatifsok/tifsok
  • אתתִּפְסְקִי
    attifseki
  • הואיִפְסוֹק/יִפְסֹק
    huyifsok/yifsok
  • היאתִּפְסוֹק/תִּפְסֹק
    hitifsok/tifsok
  • אנחנונִפְסוֹק/נִפְסֹק
    anakhnunifsok/nifsok
  • אתםתִּפְסְקוּ
    atemtifseku
  • אתןתִּפְסוֹקְנָה/תִּפְסְקוּ/תִּפְסֹקְנָה
    atentifsokna/tifseku/tifsokna
  • הםיִפְסְקוּ
    hemyifseku
  • הןיִפְסְקוּ/תִּפְסוֹקְנָה/תִּפְסֹקְנָה
    henyifseku/tifsokna/tifsokna

Imperative

  • אתהפְּסוֹק/פְּסֹק
    atapsok/psok
  • אתפִּסְקִי
    atpiski
  • אתםפִּסְקוּ
    atempisku
  • אתןפִּסְקוּ/פְּסוֹקְנָה/פְּסֹקְנָה
    atenpisku/psokna/psokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּסוּק
    ani/ata/hupasuk
  • אני/את/היאפְּסוּקָה
    ani/at/hipsuka
  • אנחנו/אתם/הןפְּסוּקִים
    anakhnu/atem/henpsukim
  • נחנו/אתן/הןפְּסוּקוֹת
    נחנו/aten/henpsukot

Infinitive

  • לִפְסוֹק/לִפְסֹק
    lifsok/lifsok
Publicité
לִפְסוֹק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְסוֹק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִפְרוֹץ, לִקְרוֹס, לִפְרוֹם
Publicité