Conjugaison verbe לִפְעוֹל en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹעֵל
    ani/ata/hupo'el
  • אני/את/היאפּוֹעֶלֶת
    ani/at/hipo'elet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹעֲלִים
    anakhnu/atem/henpo'alim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹעֲלוֹת
    נחנו/aten/henpo'alot

Past

  • אניפָּעַלְתִּי
    anipa'alti
  • אתהפָּעַלְתָּ
    atapa'alta
  • אתפָּעַלְתְּ
    atpa'alt
  • הואפָּעַל
    hupa'al
  • היאפָּעֲלָה
    hipa'ala
  • אנחנופָּעַלְנוּ
    anakhnupa'alnu
  • אתםפְּעַלְתֶּם
    atempe'altem
  • אתןפְּעַלְתֶּן
    atenpe'alten
  • הםפָּעֲלוּ
    hempa'alu
  • הןפָּעֲלוּ
    henpa'alu

Future

  • אניאֶפְעַל
    anief'al
  • אתהתִּפְעַל
    atatif'al
  • אתתִּפְעֲלִי
    attif'ali
  • הואיִפְעַל
    huyif'al
  • היאתִּפְעַל
    hitif'al
  • אנחנונִפְעַל
    anakhnunif'al
  • אתםתִּפְעֲלוּ
    atemtif'alu
  • אתןתִּפְעַלְנָה/תִּפְעֲלוּ
    atentif'alna/tif'alu
  • הםיִפְעֲלוּ
    hemyif'alu
  • הןתִּפְעַלְנָה/יִפְעֲלוּ
    hentif'alna/yif'alu

Imperative

  • אתהפְּעַל
    atape'al
  • אתפַּעֲלִי
    atpa'ali
  • אתםפַּעֲלוּ
    atempa'alu
  • אתןפְּעַלְנָה/פַּעֲלוּ
    atenpe'alna/pa'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִפְעוֹל/לִפְעֹל
      lif'ol/lif'ol
    Publicité
    לִפְעוֹל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְעוֹל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִבְעוֹר, לִרְעוֹד, לִזְעוֹף
    Publicité