Conjugaison verbe לִפְרוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵחַ
    ani/ata/huporeakh
  • אני/את/היאפּוֹרַחַת
    ani/at/hiporakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henporkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henporkhot

Past

  • אניפָּרַחְתִּי
    aniparakhti
  • אתהפָּרַחְתָּ
    ataparakhta
  • אתפָּרַחַתְּ/פָּרַחְתְּ
    atparakhat/parakht
  • הואפָּרַח
    huparakh
  • היאפָּרְחָה
    hiparkha
  • אנחנופָּרַחְנוּ
    anakhnuparakhnu
  • אתםפְּרַחְתֶּם
    atemprakhtem
  • אתןפְּרַחְתֶּן
    atenprakhten
  • הםפָּרְחוּ
    hemparkhu
  • הןפָּרְחוּ
    henparkhu

Future

  • אניאֶפְרַח
    aniefrakh
  • אתהתִּפְרַח
    atatifrakh
  • אתתִּפְרְחִי
    attifrekhi
  • הואיִפְרַח
    huyifrakh
  • היאתִּפְרַח
    hitifrakh
  • אנחנונִפְרַח
    anakhnunifrakh
  • אתםתִּפְרְחוּ
    atemtifrekhu
  • אתןתִּפְרְחוּ/תִּפְרַחְנָה
    atentifrekhu/tifrakhna
  • הםיִפְרְחוּ
    hemyifrekhu
  • הןתִּפְרַחְנָה/יִפְרְחוּ
    hentifrakhna/yifrekhu

Imperative

  • אתהפְּרַח
    ataprakh
  • אתפִּרְחִי
    atpirkhi
  • אתםפִּרְחוּ
    atempirkhu
  • אתןפְּרַחְנָה/פִּרְחוּ
    atenprakhna/pirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּחַ
    ani/ata/huparuakh
  • אני/את/היאפְּרוּחָה
    ani/at/hiprukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּחִים
    anakhnu/atem/henprukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּחוֹת
    נחנו/aten/henprukhot

Infinitive

  • לִפְרוֹחַ/לִפְרֹחַ
    lifroakh/lifroakh
Publicité
לִפְרוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְרוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְווֹחַ, לִקְטוֹעַ, לִמְשׁוֹחַ
Publicité