Conjugaison verbe לִפְרוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵעַ
    ani/ata/huporea
  • אני/את/היאפּוֹרַעַת
    ani/at/hipora'at
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henpor'im
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henpor'ot

Past

  • אניפָּרַעְתִּי
    aniparati
  • אתהפָּרַעְתָּ
    ataparata
  • אתפָּרַעְתְּ/פָּרַעַתְּ
    atparat/para'at
  • הואפָּרַע
    hupara
  • היאפָּרְעָה
    hipar'a
  • אנחנופָּרַעְנוּ
    anakhnuparanu
  • אתםפְּרַעְתֶּם
    atempratem
  • אתןפְּרַעְתֶּן
    atenpraten
  • הםפָּרְעוּ
    hempar'u
  • הןפָּרְעוּ
    henpar'u

Future

  • אניאֶפְרַע
    aniefra
  • אתהתִּפְרַע
    atatifra
  • אתתִּפְרְעִי
    attifre'i
  • הואיִפְרַע
    huyifra
  • היאתִּפְרַע
    hitifra
  • אנחנונִפְרַע
    anakhnunifra
  • אתםתִּפְרְעוּ
    atemtifre'u
  • אתןתִּפְרְעוּ/תִּפְרַעְנָה
    atentifre'u/tifrana
  • הםיִפְרְעוּ
    hemyifre'u
  • הןיִפְרְעוּ/תִּפְרַעְנָה
    henyifre'u/tifrana

Imperative

  • אתהפְּרַע
    atapra
  • אתפִּרְעִי
    atpir'i
  • אתםפִּרְעוּ
    atempir'u
  • אתןפִּרְעוּ/פְּרַעְנָה
    atenpir'u/prana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּעַ
    ani/ata/huparua
  • אני/את/היאפְּרוּעָה
    ani/at/hipru'a
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּעִים
    anakhnu/atem/henpru'im
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/henpru'ot

Infinitive

  • לִפְרוֹעַ/לִפְרֹעַ
    lifroa/lifroa
Publicité
לִפְרוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְרוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִטְפּוֹחַ, לִשְׁכּוֹחַ, לִגְווֹעַ
Publicité