Conjugaison verbe לִפְשׁוֹט en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹשֵׁט
    ani/ata/huposhet
  • אני/את/היאפּוֹשֶׁטֶת
    ani/at/hiposhetet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹשְׁטִים
    anakhnu/atem/henposhtim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹשְׁטוֹת
    נחנו/aten/henposhtot

Past

  • אניפָּשַׁטְתִּי
    anipashatti
  • אתהפָּשַׁטְתָּ
    atapashatta
  • אתפָּשַׁטְתְּ
    atpashatt
  • הואפָּשַׁט
    hupashat
  • היאפָּשְׁטָה
    hipashta
  • אנחנופָּשַׁטְנוּ
    anakhnupashatnu
  • אתםפְּשַׁטְתֶּם
    atempshattem
  • אתןפְּשַׁטְתֶּן
    atenpshatten
  • הםפָּשְׁטוּ
    hempashtu
  • הןפָּשְׁטוּ
    henpashtu

Future

  • אניאֶפְשׁוֹט/אֶפְשֹׁט
    aniefshot/efshot
  • אתהתִּפְשׁוֹט/תִּפְשֹׁט
    atatifshot/tifshot
  • אתתִּפְשְׁטִי
    attifsheti
  • הואיִפְשׁוֹט/יִפְשֹׁט
    huyifshot/yifshot
  • היאתִּפְשׁוֹט/תִּפְשֹׁט
    hitifshot/tifshot
  • אנחנונִפְשׁוֹט/נִפְשֹׁט
    anakhnunifshot/nifshot
  • אתםתִּפְשְׁטוּ
    atemtifshetu
  • אתןתִּפְשְׁטוּ/תִּפְשׁוֹטְנָה/תִּפְשֹׁטְנָה
    atentifshetu/tifshotna/tifshotna
  • הםיִפְשְׁטוּ
    hemyifshetu
  • הןיִפְשְׁטוּ/תִּפְשׁוֹטְנָה/תִּפְשֹׁטְנָה
    henyifshetu/tifshotna/tifshotna

Imperative

  • אתהפְּשׁוֹט/פְּשֹׁט
    atapshot/pshot
  • אתפִּשְׁטִי
    atpishti
  • אתםפִּשְׁטוּ
    atempishtu
  • אתןפְּשׁוֹטְנָה/פִּשְׁטוּ/פְּשֹׁטְנָה
    atenpshotna/pishtu/pshotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּשׁוּט
    ani/ata/hupashut
  • אני/את/היאפְּשׁוּטָה
    ani/at/hipshuta
  • אנחנו/אתם/הןפְּשׁוּטִים
    anakhnu/atem/henpshutim
  • נחנו/אתן/הןפְּשׁוּטוֹת
    נחנו/aten/henpshutot

Infinitive

  • לִפְשׁוֹט/לִפְשֹׁט
    lifshot/lifshot
Publicité
לִפְשׁוֹט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִפְשׁוֹט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְכּוֹשׁ, לִרְדּוֹף, לִגְנוֹז
Publicité