Conjugaison verbe לִצְלוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואצוֹלֵעַ
    ani/ata/hutzolea
  • אני/את/היאצוֹלַעַת
    ani/at/hitzola'at
  • אנחנו/אתם/הןצוֹלְעִים
    anakhnu/atem/hentzol'im
  • נחנו/אתן/הןצוֹלְעוֹת
    נחנו/aten/hentzol'ot

Past

  • אניצָלַעְתִּי
    anitzalati
  • אתהצָלַעְתָּ
    atatzalata
  • אתצָלַעְתְּ/צָלַעַתְּ
    attzalat/tzala'at
  • הואצָלַע
    hutzala
  • היאצָלְעָה
    hitzal'a
  • אנחנוצָלַעְנוּ
    anakhnutzalanu
  • אתםצְלַעְתֶּם
    atemtzlatem
  • אתןצְלַעְתֶּן
    atentzlaten
  • הםצָלְעוּ
    hemtzal'u
  • הןצָלְעוּ
    hentzal'u

Future

  • אניאֶצְלַע
    anietzla
  • אתהתִּצְלַע
    atatitzla
  • אתתִּצְלְעִי
    attitzle'i
  • הואיִצְלַע
    huyitzla
  • היאתִּצְלַע
    hititzla
  • אנחנונִצְלַע
    anakhnunitzla
  • אתםתִּצְלְעוּ
    atemtitzle'u
  • אתןתִּצְלְעוּ/תִּצְלַעְנָה
    atentitzle'u/titzlana
  • הםיִצְלְעוּ
    hemyitzle'u
  • הןיִצְלְעוּ/תִּצְלַעְנָה
    henyitzle'u/titzlana

Imperative

  • אתהצְלַע
    atatzla
  • אתצִלְעִי
    attzil'i
  • אתםצִלְעוּ
    atemtzil'u
  • אתןצִלְעוּ/צְלַעְנָה
    atentzil'u/tzlana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָלוּעַ
    ani/ata/hutzalua
  • אני/את/היאצְלוּעָה
    ani/at/hitzlu'a
  • אנחנו/אתם/הןצְלוּעִים
    anakhnu/atem/hentzlu'im
  • נחנו/אתן/הןצְלוּעוֹת
    נחנו/aten/hentzlu'ot

Infinitive

  • לִצְלוֹעַ/לִצְלֹעַ
    litzloa/litzloa
Publicité
לִצְלוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִצְלוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִגְווֹעַ, לִבְלוֹעַ, לִפְגּוֹעַ
Publicité