Conjugaison verbe לִצְעוֹק en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואצוֹעֵק
    ani/ata/hutzo'ek
  • אני/את/היאצוֹעֶקֶת
    ani/at/hitzo'eket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹעֲקִים
    anakhnu/atem/hentzo'akim
  • נחנו/אתן/הןצוֹעֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzo'akot

Past

  • אניצָעַקְתִּי
    anitza'akti
  • אתהצָעַקְתָּ
    atatza'akta
  • אתצָעַקְתְּ
    attza'akt
  • הואצָעַק
    hutza'ak
  • היאצָעֲקָה
    hitza'aka
  • אנחנוצָעַקְנוּ
    anakhnutza'aknu
  • אתםצְעַקְתֶּם
    atemtze'aktem
  • אתןצְעַקְתֶּן
    atentze'akten
  • הםצָעֲקוּ
    hemtza'aku
  • הןצָעֲקוּ
    hentza'aku

Future

  • אניאֶצְעַק
    anietz'ak
  • אתהתִּצְעַק
    atatitz'ak
  • אתתִּצְעֲקִי
    attitz'aki
  • הואיִצְעַק
    huyitz'ak
  • היאתִּצְעַק
    hititz'ak
  • אנחנונִצְעַק
    anakhnunitz'ak
  • אתםתִּצְעֲקוּ
    atemtitz'aku
  • אתןתִּצְעַקְנָה/תִּצְעֲקוּ
    atentitz'akna/titz'aku
  • הםיִצְעֲקוּ
    hemyitz'aku
  • הןיִצְעֲקוּ/תִּצְעַקְנָה
    henyitz'aku/titz'akna

Imperative

  • אתהצְעַק
    atatze'ak
  • אתצַעֲקִי
    attza'aki
  • אתםצַעֲקוּ
    atemtza'aku
  • אתןצַעֲקוּ/צְעַקְנָה
    atentza'aku/tze'akna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְעוֹק/לִצְעֹק
      litz'ok/litz'ok
    Publicité
    לִצְעוֹק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִצְעוֹק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִדְחוֹף, לִמְעוֹל, לִנְאוֹף
    Publicité