Conjugaison verbe לִקְבּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואקוֹבֵר
    ani/ata/hukover
  • אני/את/היאקוֹבֶרֶת
    ani/at/hikoveret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹבְרִים
    anakhnu/atem/henkovrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/henkovrot

Past

  • אניקָבַרְתִּי
    anikavarti
  • אתהקָבַרְתָּ
    atakavarta
  • אתקָבַרְתְּ
    atkavart
  • הואקָבַר
    hukavar
  • היאקָבְרָה
    hikavra
  • אנחנוקָבַרְנוּ
    anakhnukavarnu
  • אתםקְבַרְתֶּם
    atemkvartem
  • אתןקְבַרְתֶּן
    atenkvarten
  • הםקָבְרוּ
    hemkavru
  • הןקָבְרוּ
    henkavru

Future

  • אניאֶקְבּוֹר/אֶקְבֹּר
    aniekbor/ekbor
  • אתהתִּקְבּוֹר/תִּקְבֹּר
    atatikbor/tikbor
  • אתתִּקְבְּרִי
    attikberi
  • הואיִקְבּוֹר/יִקְבֹּר
    huyikbor/yikbor
  • היאתִּקְבּוֹר/תִּקְבֹּר
    hitikbor/tikbor
  • אנחנונִקְבּוֹר/נִקְבֹּר
    anakhnunikbor/nikbor
  • אתםתִּקְבְּרוּ
    atemtikberu
  • אתןתִּקְבּוֹרְנָה/תִּקְבְּרוּ/תִּקְבֹּרְנָה
    atentikborna/tikberu/tikborna
  • הםיִקְבְּרוּ
    hemyikberu
  • הןתִּקְבּוֹרְנָה/יִקְבְּרוּ/תִּקְבֹּרְנָה
    hentikborna/yikberu/tikborna

Imperative

  • אתהקְבוֹר/קְבֹר
    atakvor/kvor
  • אתקִבְרִי
    atkivri
  • אתםקִבְרוּ
    atemkivru
  • אתןקְבוֹרְנָה/קִבְרוּ/קְבֹרְנָה
    atenkvorna/kivru/kvorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָבוּר
    ani/ata/hukavur
  • אני/את/היאקְבוּרָה
    ani/at/hikvura
  • אנחנו/אתם/הןקְבוּרִים
    anakhnu/atem/henkvurim
  • נחנו/אתן/הןקְבוּרוֹת
    נחנו/aten/henkvurot

Infinitive

  • לִקְבּוֹר/לִקְבֹּר
    likbor/likbor
Publicité
לִקְבּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִקְבּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְרוֹם, לִזְקוֹף, לִגְרוֹר
Publicité