Conjugaison verbe לִקְטוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואקוֹטֵעַ
    ani/ata/hukotea
  • אני/את/היאקוֹטַעַת
    ani/at/hikota'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹטְעִים
    anakhnu/atem/henkot'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹטְעוֹת
    נחנו/aten/henkot'ot

Past

  • אניקָטַעְתִּי
    anikatati
  • אתהקָטַעְתָּ
    atakatata
  • אתקָטַעְתְּ/קָטַעַתְּ
    atkatat/kata'at
  • הואקָטַע
    hukata
  • היאקָטְעָה
    hikat'a
  • אנחנוקָטַעְנוּ
    anakhnukatanu
  • אתםקְטַעְתֶּם
    atemktatem
  • אתןקְטַעְתֶּן
    atenktaten
  • הםקָטְעוּ
    hemkat'u
  • הןקָטְעוּ
    henkat'u

Future

  • אניאֶקְטַע
    aniekta
  • אתהתִּקְטַע
    atatikta
  • אתתִּקְטְעִי
    attikte'i
  • הואיִקְטַע
    huyikta
  • היאתִּקְטַע
    hitikta
  • אנחנונִקְטַע
    anakhnunikta
  • אתםתִּקְטְעוּ
    atemtikte'u
  • אתןתִּקְטַעְנָה/תִּקְטְעוּ
    atentiktana/tikte'u
  • הםיִקְטְעוּ
    hemyikte'u
  • הןתִּקְטַעְנָה/יִקְטְעוּ
    hentiktana/yikte'u

Imperative

  • אתהקְטַע
    atakta
  • אתקִטְעִי
    atkit'i
  • אתםקִטְעוּ
    atemkit'u
  • אתןקְטַעְנָה/קִטְעוּ
    atenktana/kit'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָטוּעַ
    ani/ata/hukatua
  • אני/את/היאקְטוּעָה
    ani/at/hiktu'a
  • אנחנו/אתם/הןקְטוּעִים
    anakhnu/atem/henktu'im
  • נחנו/אתן/הןקְטוּעוֹת
    נחנו/aten/henktu'ot

Infinitive

  • לִקְטוֹעַ/לִקְטֹעַ
    liktoa/liktoa
Publicité
לִקְטוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִקְטוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְווֹחַ, לִבְלוֹעַ, לִצְלוֹעַ
Publicité