Conjugaison verbe לִקְנוֹת en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואקוֹנֶה
    ani/ata/hukone
  • אני/את/היאקוֹנָה
    ani/at/hikona
  • אנחנו/אתם/הןקוֹנִים
    anakhnu/atem/henkonim
  • נחנו/אתן/הןקוֹנוֹת
    נחנו/aten/henkonot

Past

  • אניקָנִיתִי
    anikaniti
  • אתהקָנִיתָ
    atakanita
  • אתקָנִית
    atkanit
  • הואקָנָה
    hukana
  • היאקָנְתָה
    hikanta
  • אנחנוקָנִינוּ
    anakhnukaninu
  • אתםקְנִיתֶם
    atemknitem
  • אתןקְנִיתֶן
    atenkniten
  • הםקָנוּ
    hemkanu
  • הןקָנוּ
    henkanu

Future

  • אניאֶקְנֶה
    aniekne
  • אתהתִּקְנֶה
    atatikne
  • אתתִּקְנִי
    attikni
  • הואיִקְנֶה
    huyikne
  • היאתִּקְנֶה
    hitikne
  • אנחנונִקְנֶה
    anakhnunikne
  • אתםתִּקְנוּ
    atemtiknu
  • אתןתִּקְנֶינָה/תִּקְנוּ
    atentikneyna/tiknu
  • הםיִקְנוּ
    hemyiknu
  • הןתִּקְנֶינָה/יִקְנוּ
    hentikneyna/yiknu

Imperative

  • אתהקְנֵה
    atakne
  • אתקְנִי
    atkni
  • אתםקְנוּ
    atemknu
  • אתןקְנֶינָה/קְנוּ
    atenkneyna/knu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָנוּי
    ani/ata/hukanuy
  • אני/את/היאקְנוּיָה
    ani/at/hiknuya
  • אנחנו/אתם/הןקְנוּיִים
    anakhnu/atem/henknuyim
  • נחנו/אתן/הןקְנוּיוֹת
    נחנו/aten/henknuyot

Infinitive

  • לִקְנוֹת
    liknot
Publicité
לִקְנוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִקְנוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִצְלוֹת, לִשְׁנוֹת, לִמְנוֹת
Publicité