Conjugaison verbe לִקְרוֹא en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵא
    ani/ata/hukore
  • אני/את/היאקוֹרֵאת
    ani/at/hikoret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְאִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְאוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניקָרָאתִי
    anikarati
  • אתהקָרָאתָ
    atakarata
  • אתקָרָאת
    atkarat
  • הואקָרָא
    hukara
  • היאקָרְאָה
    hikar'a
  • אנחנוקָרָאנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםקְרָאתֶם
    atemkratem
  • אתןקְרָאתֶן
    atenkraten
  • הםקָרְאוּ
    hemkar'u
  • הןקָרְאוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶקְרָא
    aniekra
  • אתהתִּקְרָא
    atatikra
  • אתתִּקְרְאִי
    attikre'i
  • הואיִקְרָא
    huyikra
  • היאתִּקְרָא
    hitikra
  • אנחנונִקְרָא
    anakhnunikra
  • אתםתִּקְרְאוּ
    atemtikre'u
  • אתןתִּקְרֶאנָה/תִּקְרְאוּ
    atentikrena/tikre'u
  • הםיִקְרְאוּ
    hemyikre'u
  • הןתִּקְרֶאנָה/יִקְרְאוּ
    hentikrena/yikre'u

Imperative

  • אתהקְרָא
    atakra
  • אתקִרְאִי
    atkir'i
  • אתםקִרְאוּ
    atemkir'u
  • אתןקְרֶאנָה/קִרְאוּ
    atenkrena/kir'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּי
    ani/ata/hukaruy
  • אני/את/היאקְרוּיָה
    ani/at/hikruya
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּיִים
    anakhnu/atem/henkruyim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּיוֹת
    נחנו/aten/henkruyot

Infinitive

  • לִקְרוֹא/לִקְרֹא
    likro/likro
Publicité
לִקְרוֹא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִקְרוֹא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְפּוֹא, לִבְרוֹא, לִמְחוֹא
Publicité