Conjugaison verbe לִקְרוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאקוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניקָרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהקָרַעְתָּ
    atakarata
  • אתקָרַעְתְּ/קָרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואקָרַע
    hukara
  • היאקָרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוקָרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםקְרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןקְרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםקָרְעוּ
    hemkar'u
  • הןקָרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶקְרַע
    aniekra
  • אתהתִּקְרַע
    atatikra
  • אתתִּקְרְעִי
    attikre'i
  • הואיִקְרַע
    huyikra
  • היאתִּקְרַע
    hitikra
  • אנחנונִקְרַע
    anakhnunikra
  • אתםתִּקְרְעוּ
    atemtikre'u
  • אתןתִּקְרְעוּ/תִּקְרַעְנָה
    atentikre'u/tikrana
  • הםיִקְרְעוּ
    hemyikre'u
  • הןיִקְרְעוּ/תִּקְרַעְנָה
    henyikre'u/tikrana

Imperative

  • אתהקְרַע
    atakra
  • אתקִרְעִי
    atkir'i
  • אתםקִרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןקִרְעוּ/קְרַעְנָה
    atenkir'u/krana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאקְרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןקְרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִקְרוֹעַ/לִקְרֹעַ
    likroa/likroa
Publicité
לִקְרוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִקְרוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִזְנוֹחַ, לִגְדּוֹעַ, לִשְׁלוֹחַ
Publicité