Conjugaison verbe לִקְשׁוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואקוֹשֵׁר
    ani/ata/hukosher
  • אני/את/היאקוֹשֶׁרֶת
    ani/at/hikosheret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹשְׁרִים
    anakhnu/atem/henkoshrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henkoshrot

Past

  • אניקָשַׁרְתִּי
    anikasharti
  • אתהקָשַׁרְתָּ
    atakasharta
  • אתקָשַׁרְתְּ
    atkashart
  • הואקָשַׁר
    hukashar
  • היאקָשְׁרָה
    hikashra
  • אנחנוקָשַׁרְנוּ
    anakhnukasharnu
  • אתםקְשַׁרְתֶּם
    atemkshartem
  • אתןקְשַׁרְתֶּן
    atenksharten
  • הםקָשְׁרוּ
    hemkashru
  • הןקָשְׁרוּ
    henkashru

Future

  • אניאֶקְשׁוֹר/אֶקְשֹׁר
    aniekshor/ekshor
  • אתהתִּקְשׁוֹר/תִּקְשֹׁר
    atatikshor/tikshor
  • אתתִּקְשְׁרִי
    attiksheri
  • הואיִקְשׁוֹר/יִקְשֹׁר
    huyikshor/yikshor
  • היאתִּקְשׁוֹר/תִּקְשֹׁר
    hitikshor/tikshor
  • אנחנונִקְשׁוֹר/נִקְשֹׁר
    anakhnunikshor/nikshor
  • אתםתִּקְשְׁרוּ
    atemtiksheru
  • אתןתִּקְשׁוֹרְנָה/תִּקְשְׁרוּ/תִּקְשֹׁרְנָה
    atentikshorna/tiksheru/tikshorna
  • הםיִקְשְׁרוּ
    hemyiksheru
  • הןתִּקְשׁוֹרְנָה/יִקְשְׁרוּ/תִּקְשֹׁרְנָה
    hentikshorna/yiksheru/tikshorna

Imperative

  • אתהקְשׁוֹר/קְשֹׁר
    atakshor/kshor
  • אתקִשְׁרִי
    atkishri
  • אתםקִשְׁרוּ
    atemkishru
  • אתןקְשׁוֹרְנָה/קִשְׁרוּ/קְשֹׁרְנָה
    atenkshorna/kishru/kshorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָשׁוּר
    ani/ata/hukashur
  • אני/את/היאקְשׁוּרָה
    ani/at/hikshura
  • אנחנו/אתם/הןקְשׁוּרִים
    anakhnu/atem/henkshurim
  • נחנו/אתן/הןקְשׁוּרוֹת
    נחנו/aten/henkshurot

Infinitive

  • לִקְשׁוֹר/לִקְשֹׁר
    likshor/likshor
Publicité
לִקְשׁוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִקְשׁוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְקוֹד, לִנְקוֹם, לִבְגּוֹד
Publicité