Conjugaison verbe לִרְדּוֹת en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Paal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הוארוֹדֶה
    ani/ata/hurode
  • אני/את/היארוֹדָה
    ani/at/hiroda
  • אנחנו/אתם/הןרוֹדִים
    anakhnu/atem/henrodim
  • נחנו/אתן/הןרוֹדוֹת
    נחנו/aten/henrodot

Past

  • אנירָדִיתִי
    aniraditi
  • אתהרָדִיתָ
    ataradita
  • אתרָדִית
    atradit
  • הוארָדָה
    hurada
  • היארָדְתָה
    hiradta
  • אנחנורָדִינוּ
    anakhnuradinu
  • אתםרְדִיתֶם
    atemreditem
  • אתןרְדִיתֶן
    atenrediten
  • הםרָדוּ
    hemradu
  • הןרָדוּ
    henradu

Future

  • אניאֶרְדֶּה
    anierde
  • אתהתִּרְדֶּה
    atatirde
  • אתתִּרְדִּי
    attirdi
  • הואיִרְדֶּה
    huyirde
  • היאתִּרְדֶּה
    hitirde
  • אנחנונִרְדֶּה
    anakhnunirde
  • אתםתִּרְדּוּ
    atemtirdu
  • אתןתִּרְדּוּ/תִּרְדֶּינָה
    atentirdu/tirdeyna
  • הםיִרְדּוּ
    hemyirdu
  • הןיִרְדּוּ/תִּרְדֶּינָה
    henyirdu/tirdeyna

Imperative

  • אתהרְדֵה
    atarede
  • אתרְדִי
    atredi
  • אתםרְדוּ
    atemredu
  • אתןרְדוּ/רְדֶינָה
    atenredu/redeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָדוּי
    ani/ata/huraduy
  • אני/את/היארְדוּיָה
    ani/at/hireduya
  • אנחנו/אתם/הןרְדוּיִים
    anakhnu/atem/henreduyim
  • נחנו/אתן/הןרְדוּיוֹת
    נחנו/aten/henreduyot

Infinitive

  • לִרְדּוֹת
    lirdot
Publicité
לִרְדּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִרְדּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִלְווֹת, לִרְצוֹת, לִזְכּוֹת
Publicité