Conjugaison verbe לִרְכּוֹב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הוארוֹכֵב
    ani/ata/hurokhev
  • אני/את/היארוֹכֶבֶת
    ani/at/hirokhevet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹכְבִים
    anakhnu/atem/henrokhvim
  • נחנו/אתן/הןרוֹכְבוֹת
    נחנו/aten/henrokhvot

Past

  • אנירָכַבְתִּי
    anirakhavti
  • אתהרָכַבְתָּ
    atarakhavta
  • אתרָכַבְתְּ
    atrakhavt
  • הוארָכַב
    hurakhav
  • היארָכְבָה
    hirakhva
  • אנחנורָכַבְנוּ
    anakhnurakhavnu
  • אתםרְכַבְתֶּם
    atemrekhavtem
  • אתןרְכַבְתֶּן
    atenrekhavten
  • הםרָכְבוּ
    hemrakhvu
  • הןרָכְבוּ
    henrakhvu

Future

  • אניאֶרְכַּב
    anierkav
  • אתהתִּרְכַּב
    atatirkav
  • אתתִּרְכְּבִי
    attirkevi
  • הואיִרְכַּב
    huyirkav
  • היאתִּרְכַּב
    hitirkav
  • אנחנונִרְכַּב
    anakhnunirkav
  • אתםתִּרְכְּבוּ
    atemtirkevu
  • אתןתִּרְכַּבְנָה/תִּרְכְּבוּ
    atentirkavna/tirkevu
  • הםיִרְכְּבוּ
    hemyirkevu
  • הןתִּרְכַּבְנָה/יִרְכְּבוּ
    hentirkavna/yirkevu

Imperative

  • אתהרְכַב
    atarekhav
  • אתרִכְבִי
    atrikhvi
  • אתםרִכְבוּ
    atemrikhvu
  • אתןרְכַבְנָה/רִכְבוּ
    atenrekhavna/rikhvu

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָכוּב
    ani/ata/hurakhuv
  • אני/את/היארְכוּבָה
    ani/at/hirekhuva
  • אנחנו/אתם/הןרְכוּבִים
    anakhnu/atem/henrekhuvim
  • נחנו/אתן/הןרְכוּבוֹת
    נחנו/aten/henrekhuvot

Infinitive

  • לִרְכּוֹב/לִרְכֹּב
    lirkov/lirkov
Publicité
לִרְכּוֹב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִרְכּוֹב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִגְבּוֹר, לִלְבּוֹשׁ, לִשְׁכַּב
Publicité