Conjugaison verbe לִרְכּוֹן en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הוארוֹכֵן
    ani/ata/hurokhen
  • אני/את/היארוֹכֶנֶת
    ani/at/hirokhenet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹכְנִים
    anakhnu/atem/henrokhnim
  • נחנו/אתן/הןרוֹכְנוֹת
    נחנו/aten/henrokhnot

Past

  • אנירָכַנְתִּי
    anirakhanti
  • אתהרָכַנְתָּ
    atarakhanta
  • אתרָכַנְתְּ
    atrakhant
  • הוארָכַן
    hurakhan
  • היארָכְנָה
    hirakhna
  • אנחנורָכַנּוּ
    anakhnurakhanu
  • אתםרְכַנְתֶּם
    atemrekhantem
  • אתןרְכַנְתֶּן
    atenrekhanten
  • הםרָכְנוּ
    hemrakhnu
  • הןרָכְנוּ
    henrakhnu

Future

  • אניאֶרְכּוֹן/אֶרְכֹּן
    anierkon/erkon
  • אתהתִּרְכּוֹן/תִּרְכֹּן
    atatirkon/tirkon
  • אתתִּרְכְּנִי
    attirkeni
  • הואיִרְכּוֹן/יִרְכֹּן
    huyirkon/yirkon
  • היאתִּרְכּוֹן/תִּרְכֹּן
    hitirkon/tirkon
  • אנחנונִרְכּוֹן/נִרְכֹּן
    anakhnunirkon/nirkon
  • אתםתִּרְכְּנוּ
    atemtirkenu
  • אתןתִּרְכְּנוּ/תִּרְכּוֹנָּה/תִּרְכֹּנָּה
    atentirkenu/tirkona/tirkona
  • הםיִרְכְּנוּ
    hemyirkenu
  • הןתִּרְכּוֹנָּה/יִרְכְּנוּ/תִּרְכֹּנָּה
    hentirkona/yirkenu/tirkona

Imperative

  • אתהרְכוֹן/רְכֹן
    atarekhon/rekhon
  • אתרִכְנִי
    atrikhni
  • אתםרִכְנוּ
    atemrikhnu
  • אתןרְכוֹנָּה/רִכְנוּ/רְכֹנָּה
    atenrekhona/rikhnu/rekhona

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָכוּן
    ani/ata/hurakhun
  • אני/את/היארְכוּנָה
    ani/at/hirekhuna
  • אנחנו/אתם/הןרְכוּנִים
    anakhnu/atem/henrekhunim
  • נחנו/אתן/הןרְכוּנוֹת
    נחנו/aten/henrekhunot

Infinitive

  • לִרְכּוֹן/לִרְכֹּן
    lirkon/lirkon
Publicité
לִרְכּוֹן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִרְכּוֹן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְטוֹן, לִקְרוֹן, לִטְמוֹן
Publicité