Conjugaison verbe לִשְׁאוֹב en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵב
    ani/ata/husho'ev
  • אני/את/היאשׁוֹאֶבֶת
    ani/at/hisho'evet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲבִים
    anakhnu/atem/hensho'avim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲבוֹת
    נחנו/aten/hensho'avot

Past

  • אנישָׁאַבְתִּי
    anisha'avti
  • אתהשָׁאַבְתָּ
    atasha'avta
  • אתשָׁאַבְתְּ
    atsha'avt
  • הואשָׁאַב
    husha'av
  • היאשָׁאֲבָה
    hisha'ava
  • אנחנושָׁאַבְנוּ
    anakhnusha'avnu
  • אתםשְׁאַבְתֶּם
    atemshe'avtem
  • אתןשְׁאַבְתֶּן
    atenshe'avten
  • הםשָׁאֲבוּ
    hemsha'avu
  • הןשָׁאֲבוּ
    hensha'avu

Future

  • אניאֶשְׁאַב
    aniesh'av
  • אתהתִּשְׁאַב
    atatish'av
  • אתתִּשְׁאֲבִי
    attish'avi
  • הואיִשְׁאַב
    huyish'av
  • היאתִּשְׁאַב
    hitish'av
  • אנחנונִשְׁאַב
    anakhnunish'av
  • אתםתִּשְׁאֲבוּ
    atemtish'avu
  • אתןתִּשְׁאַבְנָה/תִּשְׁאֲבוּ
    atentish'avna/tish'avu
  • הםיִשְׁאֲבוּ
    hemyish'avu
  • הןתִּשְׁאַבְנָה/יִשְׁאֲבוּ
    hentish'avna/yish'avu

Imperative

  • אתהשְׁאַב
    atashe'av
  • אתשַׁאֲבִי
    atsha'avi
  • אתםשַׁאֲבוּ
    atemsha'avu
  • אתןשְׁאַבְנָה/שַׁאֲבוּ
    atenshe'avna/sha'avu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹב/לִשְׁאֹב
      lish'ov/lish'ov
    Publicité
    לִשְׁאוֹב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁאוֹב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִדְאוֹג, לִכְאוֹב, לִמְחוֹל
    Publicité