Conjugaison verbe לִשְׁאוֹג en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵג
    ani/ata/husho'eg
  • אני/את/היאשׁוֹאֶגֶת
    ani/at/hisho'eget
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲגִים
    anakhnu/atem/hensho'agim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲגוֹת
    נחנו/aten/hensho'agot

Past

  • אנישָׁאַגְתִּי
    anisha'agti
  • אתהשָׁאַגְתָּ
    atasha'agta
  • אתשָׁאַגְתְּ
    atsha'agt
  • הואשָׁאַג
    husha'ag
  • היאשָׁאֲגָה
    hisha'aga
  • אנחנושָׁאַגְנוּ
    anakhnusha'agnu
  • אתםשְׁאַגְתֶּם
    atemshe'agtem
  • אתןשְׁאַגְתֶּן
    atenshe'agten
  • הםשָׁאֲגוּ
    hemsha'agu
  • הןשָׁאֲגוּ
    hensha'agu

Future

  • אניאֶשְׁאַג
    aniesh'ag
  • אתהתִּשְׁאַג
    atatish'ag
  • אתתִּשְׁאֲגִי
    attish'agi
  • הואיִשְׁאַג
    huyish'ag
  • היאתִּשְׁאַג
    hitish'ag
  • אנחנונִשְׁאַג
    anakhnunish'ag
  • אתםתִּשְׁאֲגוּ
    atemtish'agu
  • אתןתִּשְׁאֲגוּ/תִּשְׁאַגְנָה
    atentish'agu/tish'agna
  • הםיִשְׁאֲגוּ
    hemyish'agu
  • הןיִשְׁאֲגוּ/תִּשְׁאַגְנָה
    henyish'agu/tish'agna

Imperative

  • אתהשְׁאַג
    atashe'ag
  • אתשַׁאֲגִי
    atsha'agi
  • אתםשַׁאֲגוּ
    atemsha'agu
  • אתןשְׁאַגְנָה/שַׁאֲגוּ
    atenshe'agna/sha'agu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹג/לִשְׁאֹג
      lish'og/lish'og
    Publicité
    לִשְׁאוֹג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁאוֹג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִדְחוֹס, לִצְהוֹל, לִרְעוֹד
    Publicité