Conjugaison verbe לִשְׁאוֹג en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵג
    ani/ata/husho'eg
  • אני/את/היאשׁוֹאֶגֶת
    ani/at/hisho'eget
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲגִים
    anakhnu/atem/hensho'agim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲגוֹת
    נחנו/aten/hensho'agot

Past

  • אנישָׁאַגְתִּי
    anisha'agti
  • אתהשָׁאַגְתָּ
    atasha'agta
  • אתשָׁאַגְתְּ
    atsha'agt
  • הואשָׁאַג
    husha'ag
  • היאשָׁאֲגָה
    hisha'aga
  • אנחנושָׁאַגְנוּ
    anakhnusha'agnu
  • אתםשְׁאַגְתֶּם
    atemshe'agtem
  • אתןשְׁאַגְתֶּן
    atenshe'agten
  • הםשָׁאֲגוּ
    hemsha'agu
  • הןשָׁאֲגוּ
    hensha'agu

Future

  • אניאֶשְׁאַג
    aniesh'ag
  • אתהתִּשְׁאַג
    atatish'ag
  • אתתִּשְׁאֲגִי
    attish'agi
  • הואיִשְׁאַג
    huyish'ag
  • היאתִּשְׁאַג
    hitish'ag
  • אנחנונִשְׁאַג
    anakhnunish'ag
  • אתםתִּשְׁאֲגוּ
    atemtish'agu
  • אתןתִּשְׁאֲגוּ/תִּשְׁאַגְנָה
    atentish'agu/tish'agna
  • הםיִשְׁאֲגוּ
    hemyish'agu
  • הןיִשְׁאֲגוּ/תִּשְׁאַגְנָה
    henyish'agu/tish'agna

Imperative

  • אתהשְׁאַג
    atashe'ag
  • אתשַׁאֲגִי
    atsha'agi
  • אתםשַׁאֲגוּ
    atemsha'agu
  • אתןשְׁאַגְנָה/שַׁאֲגוּ
    atenshe'agna/sha'agu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹג/לִשְׁאֹג
      lish'og/lish'og
    Publicité
    לִשְׁאוֹג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁאוֹג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִנְעוֹל, לִסְעוֹר, לִסְעוֹד
    Publicité