Conjugaison verbe לִשְׁאוֹף en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵף
    ani/ata/husho'ef
  • אני/את/היאשׁוֹאֶפֶת
    ani/at/hisho'efet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲפִים
    anakhnu/atem/hensho'afim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲפוֹת
    נחנו/aten/hensho'afot

Past

  • אנישָׁאַפְתִּי
    anisha'afti
  • אתהשָׁאַפְתָּ
    atasha'afta
  • אתשָׁאַפְתְּ
    atsha'aft
  • הואשָׁאַף
    husha'af
  • היאשָׁאֲפָה
    hisha'afa
  • אנחנושָׁאַפְנוּ
    anakhnusha'afnu
  • אתםשְׁאַפְתֶּם
    atemshe'aftem
  • אתןשְׁאַפְתֶּן
    atenshe'aften
  • הםשָׁאֲפוּ
    hemsha'afu
  • הןשָׁאֲפוּ
    hensha'afu

Future

  • אניאֶשְׁאַף
    aniesh'af
  • אתהתִּשְׁאַף
    atatish'af
  • אתתִּשְׁאֲפִי
    attish'afi
  • הואיִשְׁאַף
    huyish'af
  • היאתִּשְׁאַף
    hitish'af
  • אנחנונִשְׁאַף
    anakhnunish'af
  • אתםתִּשְׁאֲפוּ
    atemtish'afu
  • אתןתִּשְׁאַפְנָה/תִּשְׁאֲפוּ
    atentish'afna/tish'afu
  • הםיִשְׁאֲפוּ
    hemyish'afu
  • הןיִשְׁאֲפוּ/תִּשְׁאַפְנָה
    henyish'afu/tish'afna

Imperative

  • אתהשְׁאַף
    atashe'af
  • אתשַׁאֲפִי
    atsha'afi
  • אתםשַׁאֲפוּ
    atemsha'afu
  • אתןשַׁאֲפוּ/שְׁאַפְנָה
    atensha'afu/she'afna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹף/לִשְׁאֹף
      lish'of/lish'of
    Publicité
    לִשְׁאוֹף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁאוֹף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִצְעוֹד, לִגְעוֹר, לִגְאוֹל
    Publicité