Conjugaison verbe לִשְׁבּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹבֵר
    ani/ata/hushover
  • אני/את/היאשׁוֹבֶרֶת
    ani/at/hishoveret
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹבְרִים
    anakhnu/atem/henshovrim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/henshovrot

Past

  • אנישָׁבַרְתִּי
    anishavarti
  • אתהשָׁבַרְתָּ
    atashavarta
  • אתשָׁבַרְתְּ
    atshavart
  • הואשָׁבַר
    hushavar
  • היאשָׁבְרָה
    hishavra
  • אנחנושָׁבַרְנוּ
    anakhnushavarnu
  • אתםשְׁבַרְתֶּם
    atemshvartem
  • אתןשְׁבַרְתֶּן
    atenshvarten
  • הםשָׁבְרוּ
    hemshavru
  • הןשָׁבְרוּ
    henshavru

Future

  • אניאֶשְׁבּוֹר/אֶשְׁבֹּר
    anieshbor/eshbor
  • אתהתִּשְׁבּוֹר/תִּשְׁבֹּר
    atatishbor/tishbor
  • אתתִּשְׁבְּרִי
    attishberi
  • הואיִשְׁבּוֹר/יִשְׁבֹּר
    huyishbor/yishbor
  • היאתִּשְׁבּוֹר/תִּשְׁבֹּר
    hitishbor/tishbor
  • אנחנונִשְׁבּוֹר/נִשְׁבֹּר
    anakhnunishbor/nishbor
  • אתםתִּשְׁבְּרוּ
    atemtishberu
  • אתןתִּשְׁבּוֹרְנָה/תִּשְׁבְּרוּ/תִּשְׁבֹּרְנָה
    atentishborna/tishberu/tishborna
  • הםיִשְׁבְּרוּ
    hemyishberu
  • הןיִשְׁבְּרוּ/תִּשְׁבּוֹרְנָה/תִּשְׁבֹּרְנָה
    henyishberu/tishborna/tishborna

Imperative

  • אתהשְׁבוֹר/שְׁבֹר
    atashvor/shvor
  • אתשִׁבְרִי
    atshivri
  • אתםשִׁבְרוּ
    atemshivru
  • אתןשִׁבְרוּ/שְׁבוֹרְנָה/שְׁבֹרְנָה
    atenshivru/shvorna/shvorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁבוּר
    ani/ata/hushavur
  • אני/את/היאשְׁבוּרָה
    ani/at/hishvura
  • אנחנו/אתם/הןשְׁבוּרִים
    anakhnu/atem/henshvurim
  • נחנו/אתן/הןשְׁבוּרוֹת
    נחנו/aten/henshvurot

Infinitive

  • לִשְׁבּוֹר/לִשְׁבֹּר
    lishbor/lishbor
Publicité
לִשְׁבּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁבּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִנְשׁוֹךְ, לִתְרוֹם, לִרְשׁוֹם
Publicité