Conjugaison verbe לִשְׁחוֹט en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹחֵט
    ani/ata/hushokhet
  • אני/את/היאשׁוֹחֶטֶת
    ani/at/hishokhetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹחֲטִים
    anakhnu/atem/henshokhatim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹחֲטוֹת
    נחנו/aten/henshokhatot

Past

  • אנישָׁחַטְתִּי
    anishakhatti
  • אתהשָׁחַטְתָּ
    atashakhatta
  • אתשָׁחַטְתְּ
    atshakhatt
  • הואשָׁחַט
    hushakhat
  • היאשָׁחֲטָה
    hishakhata
  • אנחנושָׁחַטְנוּ
    anakhnushakhatnu
  • אתםשְׁחַטְתֶּם
    atemshkhattem
  • אתןשְׁחַטְתֶּן
    atenshkhatten
  • הםשָׁחֲטוּ
    hemshakhatu
  • הןשָׁחֲטוּ
    henshakhatu

Future

  • אניאֶשְׁחַט
    anieshkhat
  • אתהתִּשְׁחַט
    atatishkhat
  • אתתִּשְׁחֲטִי
    attishkhati
  • הואיִשְׁחַט
    huyishkhat
  • היאתִּשְׁחַט
    hitishkhat
  • אנחנונִשְׁחַט
    anakhnunishkhat
  • אתםתִּשְׁחֲטוּ
    atemtishkhatu
  • אתןתִּשְׁחֲטוּ/תִּשְׁחַטְנָה
    atentishkhatu/tishkhatna
  • הםיִשְׁחֲטוּ
    hemyishkhatu
  • הןתִּשְׁחַטְנָה/יִשְׁחֲטוּ
    hentishkhatna/yishkhatu

Imperative

  • אתהשְׁחַט
    atashkhat
  • אתשַׁחֲטִי
    atshakhati
  • אתםשַׁחֲטוּ
    atemshakhatu
  • אתןשְׁחַטְנָה/שַׁחֲטוּ
    atenshkhatna/shakhatu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁחוֹט/לִשְׁחֹט
      lishkhot/lishkhot
    Publicité
    לִשְׁחוֹט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁחוֹט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִצְעוֹק, לִרְחוֹשׁ, לִמְעוֹל
    Publicité