Conjugaison verbe לִשְׁכַּב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵב
    ani/ata/hushokhev
  • אני/את/היאשׁוֹכֶבֶת
    ani/at/hishokhevet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְבִים
    anakhnu/atem/henshokhvim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְבוֹת
    נחנו/aten/henshokhvot

Past

  • אנישָׁכַבְתִּי
    anishakhavti
  • אתהשָׁכַבְתָּ
    atashakhavta
  • אתשָׁכַבְתְּ
    atshakhavt
  • הואשָׁכַב
    hushakhav
  • היאשָׁכְבָה
    hishakhva
  • אנחנושָׁכַבְנוּ
    anakhnushakhavnu
  • אתםשְׁכַבְתֶּם
    atemshkhavtem
  • אתןשְׁכַבְתֶּן
    atenshkhavten
  • הםשָׁכְבוּ
    hemshakhvu
  • הןשָׁכְבוּ
    henshakhvu

Future

  • אניאֶשְׁכַּב
    anieshkav
  • אתהתִּשְׁכַּב
    atatishkav
  • אתתִּשְׁכְּבִי
    attishkevi
  • הואיִשְׁכַּב
    huyishkav
  • היאתִּשְׁכַּב
    hitishkav
  • אנחנונִשְׁכַּב
    anakhnunishkav
  • אתםתִּשְׁכְּבוּ
    atemtishkevu
  • אתןתִּשְׁכְּבוּ/תִּשְׁכַּבְנָה
    atentishkevu/tishkavna
  • הםיִשְׁכְּבוּ
    hemyishkevu
  • הןיִשְׁכְּבוּ/תִּשְׁכַּבְנָה
    henyishkevu/tishkavna

Imperative

  • אתהשְׁכַב
    atashkhav
  • אתשִׁכְבִי
    atshikhvi
  • אתםשִׁכְבוּ
    atemshikhvu
  • אתןשִׁכְבוּ/שְׁכַבְנָה
    atenshikhvu/shkhavna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּב
    ani/ata/hushakhuv
  • אני/את/היאשְׁכוּבָה
    ani/at/hishkhuva
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּבִים
    anakhnu/atem/henshkhuvim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּבוֹת
    נחנו/aten/henshkhuvot

Infinitive

  • לִשְׁכַּב
    lishkav
Publicité
לִשְׁכַּב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁכַּב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְכּוֹב, לִלְבּוֹשׁ
Publicité