Conjugaison verbe לִשְׁכּוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵחַ
    ani/ata/hushokheakh
  • אני/את/היאשׁוֹכַחַת
    ani/at/hishokhakhat
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְחִים
    anakhnu/atem/henshokhkhim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְחוֹת
    נחנו/aten/henshokhkhot

Past

  • אנישָׁכַחְתִּי
    anishakhakhti
  • אתהשָׁכַחְתָּ
    atashakhakhta
  • אתשָׁכַחַתְּ/שָׁכַחְתְּ
    atshakhakhat/shakhakht
  • הואשָׁכַח
    hushakhakh
  • היאשָׁכְחָה
    hishakhkha
  • אנחנושָׁכַחְנוּ
    anakhnushakhakhnu
  • אתםשְׁכַחְתֶּם
    atemshkhakhtem
  • אתןשְׁכַחְתֶּן
    atenshkhakhten
  • הםשָׁכְחוּ
    hemshakhkhu
  • הןשָׁכְחוּ
    henshakhkhu

Future

  • אניאֶשְׁכַּח
    anieshkakh
  • אתהתִּשְׁכַּח
    atatishkakh
  • אתתִּשְׁכְּחִי
    attishkekhi
  • הואיִשְׁכַּח
    huyishkakh
  • היאתִּשְׁכַּח
    hitishkakh
  • אנחנונִשְׁכַּח
    anakhnunishkakh
  • אתםתִּשְׁכְּחוּ
    atemtishkekhu
  • אתןתִּשְׁכְּחוּ/תִּשְׁכַּחְנָה
    atentishkekhu/tishkakhna
  • הםיִשְׁכְּחוּ
    hemyishkekhu
  • הןיִשְׁכְּחוּ/תִּשְׁכַּחְנָה
    henyishkekhu/tishkakhna

Imperative

  • אתהשְׁכַח
    atashkhakh
  • אתשִׁכְחִי
    atshikhkhi
  • אתםשִׁכְחוּ
    atemshikhkhu
  • אתןשְׁכַחְנָה/שִׁכְחוּ
    atenshkhakhna/shikhkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּחַ
    ani/ata/hushakhuakh
  • אני/את/היאשְׁכוּחָה
    ani/at/hishkhukha
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּחִים
    anakhnu/atem/henshkhukhim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּחוֹת
    נחנו/aten/henshkhukhot

Infinitive

  • לִשְׁכּוֹחַ/לִשְׁכֹּחַ
    lishkoakh/lishkoakh
Publicité
לִשְׁכּוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁכּוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִפְקוֹחַ, לִפְגּוֹעַ, לִתְבּוֹעַ
Publicité