Conjugaison verbe לִשְׁכּוֹן en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵן
    ani/ata/hushokhen
  • אני/את/היאשׁוֹכֶנֶת
    ani/at/hishokhenet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְנִים
    anakhnu/atem/henshokhnim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְנוֹת
    נחנו/aten/henshokhnot

Past

  • אנישָׁכַנְתִּי
    anishakhanti
  • אתהשָׁכַנְתָּ
    atashakhanta
  • אתשָׁכַנְתְּ
    atshakhant
  • הואשָׁכַן
    hushakhan
  • היאשָׁכְנָה
    hishakhna
  • אנחנושָׁכַנּוּ
    anakhnushakhanu
  • אתםשְׁכַנְתֶּם
    atemshkhantem
  • אתןשְׁכַנְתֶּן
    atenshkhanten
  • הםשָׁכְנוּ
    hemshakhnu
  • הןשָׁכְנוּ
    henshakhnu

Future

  • אניאֶשְׁכּוֹן/אֶשְׁכֹּן
    anieshkon/eshkon
  • אתהתִּשְׁכּוֹן/תִּשְׁכֹּן
    atatishkon/tishkon
  • אתתִּשְׁכְּנִי
    attishkeni
  • הואיִשְׁכּוֹן/יִשְׁכֹּן
    huyishkon/yishkon
  • היאתִּשְׁכּוֹן/תִּשְׁכֹּן
    hitishkon/tishkon
  • אנחנונִשְׁכּוֹן/נִשְׁכֹּן
    anakhnunishkon/nishkon
  • אתםתִּשְׁכְּנוּ
    atemtishkenu
  • אתןתִּשְׁכּוֹנָּה/תִּשְׁכְּנוּ/תִּשְׁכֹּנָּה
    atentishkona/tishkenu/tishkona
  • הםיִשְׁכְּנוּ
    hemyishkenu
  • הןתִּשְׁכּוֹנָּה/יִשְׁכְּנוּ/תִּשְׁכֹּנָּה
    hentishkona/yishkenu/tishkona

Imperative

  • אתהשְׁכוֹן/שְׁכֹן
    atashkhon/shkhon
  • אתשִׁכְנִי
    atshikhni
  • אתםשִׁכְנוּ
    atemshikhnu
  • אתןשְׁכוֹנָּה/שִׁכְנוּ/שְׁכֹנָּה
    atenshkhona/shikhnu/shkhona

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּן
    ani/ata/hushakhun
  • אני/את/היאשְׁכוּנָה
    ani/at/hishkhuna
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּנִים
    anakhnu/atem/henshkhunim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּנוֹת
    נחנו/aten/henshkhunot

Infinitive

  • לִשְׁכּוֹן/לִשְׁכֹּן
    lishkon/lishkon
Publicité
לִשְׁכּוֹן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁכּוֹן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִרְטוֹן, לִרְגּוֹן, לִקְרוֹן
Publicité