Conjugaison verbe לִשְׁלוֹחַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵחַ
    ani/ata/husholeakh
  • אני/את/היאשׁוֹלַחַת
    ani/at/hisholakhat
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְחִים
    anakhnu/atem/hensholkhim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְחוֹת
    נחנו/aten/hensholkhot

Past

  • אנישָׁלַחְתִּי
    anishalakhti
  • אתהשָׁלַחְתָּ
    atashalakhta
  • אתשָׁלַחַתְּ/שָׁלַחְתְּ
    atshalakhat/shalakht
  • הואשָׁלַח
    hushalakh
  • היאשָׁלְחָה
    hishalkha
  • אנחנושָׁלַחְנוּ
    anakhnushalakhnu
  • אתםשְׁלַחְתֶּם
    atemshlakhtem
  • אתןשְׁלַחְתֶּן
    atenshlakhten
  • הםשָׁלְחוּ
    hemshalkhu
  • הןשָׁלְחוּ
    henshalkhu

Future

  • אניאֶשְׁלַח
    anieshlakh
  • אתהתִּשְׁלַח
    atatishlakh
  • אתתִּשְׁלְחִי
    attishlekhi
  • הואיִשְׁלַח
    huyishlakh
  • היאתִּשְׁלַח
    hitishlakh
  • אנחנונִשְׁלַח
    anakhnunishlakh
  • אתםתִּשְׁלְחוּ
    atemtishlekhu
  • אתןתִּשְׁלַחְנָה/תִּשְׁלְחוּ
    atentishlakhna/tishlekhu
  • הםיִשְׁלְחוּ
    hemyishlekhu
  • הןתִּשְׁלַחְנָה/יִשְׁלְחוּ
    hentishlakhna/yishlekhu

Imperative

  • אתהשְׁלַח
    atashlakh
  • אתשִׁלְחִי
    atshilkhi
  • אתםשִׁלְחוּ
    atemshilkhu
  • אתןשְׁלַחְנָה/שִׁלְחוּ
    atenshlakhna/shilkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּחַ
    ani/ata/hushaluakh
  • אני/את/היאשְׁלוּחָה
    ani/at/hishlukha
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּחִים
    anakhnu/atem/henshlukhim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּחוֹת
    נחנו/aten/henshlukhot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹחַ/לִשְׁלֹחַ
    lishloakh/lishloakh
Publicité
לִשְׁלוֹחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁלוֹחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִזְנוֹחַ, לִרְקוֹעַ, לִתְקוֹעַ
Publicité