Conjugaison verbe לִשְׁנוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹנֶה
    ani/ata/hushone
  • אני/את/היאשׁוֹנָה
    ani/at/hishona
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹנִים
    anakhnu/atem/henshonim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹנוֹת
    נחנו/aten/henshonot

Past

  • אנישָׁנִיתִי
    anishaniti
  • אתהשָׁנִיתָ
    atashanita
  • אתשָׁנִית
    atshanit
  • הואשָׁנָה
    hushana
  • היאשָׁנְתָה
    hishanta
  • אנחנושָׁנִינוּ
    anakhnushaninu
  • אתםשְׁנִיתֶם
    atemshnitem
  • אתןשְׁנִיתֶן
    atenshniten
  • הםשָׁנוּ
    hemshanu
  • הןשָׁנוּ
    henshanu

Future

  • אניאֶשְׁנֶה
    anieshne
  • אתהתִּשְׁנֶה
    atatishne
  • אתתִּשְׁנִי
    attishni
  • הואיִשְׁנֶה
    huyishne
  • היאתִּשְׁנֶה
    hitishne
  • אנחנונִשְׁנֶה
    anakhnunishne
  • אתםתִּשְׁנוּ
    atemtishnu
  • אתןתִּשְׁנֶינָה/תִּשְׁנוּ
    atentishneyna/tishnu
  • הםיִשְׁנוּ
    hemyishnu
  • הןתִּשְׁנֶינָה/יִשְׁנוּ
    hentishneyna/yishnu

Imperative

  • אתהשְׁנֵה
    atashne
  • אתשְׁנִי
    atshni
  • אתםשְׁנוּ
    atemshnu
  • אתןשְׁנֶינָה/שְׁנוּ
    atenshneyna/shnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁנוּי
    ani/ata/hushanuy
  • אני/את/היאשְׁנוּיָה
    ani/at/hishnuya
  • אנחנו/אתם/הןשְׁנוּיִים
    anakhnu/atem/henshnuyim
  • נחנו/אתן/הןשְׁנוּיוֹת
    נחנו/aten/henshnuyot

Infinitive

  • לִשְׁנוֹת
    lishnot
Publicité
לִשְׁנוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁנוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִקְרוֹת, לִתְלוֹת, לִזְרוֹת
Publicité