Conjugaison verbe לִשְׁקוֹל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹקֵל
    ani/ata/hushokel
  • אני/את/היאשׁוֹקֶלֶת
    ani/at/hishokelet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹקְלִים
    anakhnu/atem/henshoklim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹקְלוֹת
    נחנו/aten/henshoklot

Past

  • אנישָׁקַלְתִּי
    anishakalti
  • אתהשָׁקַלְתָּ
    atashakalta
  • אתשָׁקַלְתְּ
    atshakalt
  • הואשָׁקַל
    hushakal
  • היאשָׁקְלָה
    hishakla
  • אנחנושָׁקַלְנוּ
    anakhnushakalnu
  • אתםשְׁקַלְתֶּם
    atemshkaltem
  • אתןשְׁקַלְתֶּן
    atenshkalten
  • הםשָׁקְלוּ
    hemshaklu
  • הןשָׁקְלוּ
    henshaklu

Future

  • אניאֶשְׁקוֹל/אֶשְׁקֹל
    anieshkol/eshkol
  • אתהתִּשְׁקוֹל/תִּשְׁקֹל
    atatishkol/tishkol
  • אתתִּשְׁקְלִי
    attishkeli
  • הואיִשְׁקוֹל/יִשְׁקֹל
    huyishkol/yishkol
  • היאתִּשְׁקוֹל/תִּשְׁקֹל
    hitishkol/tishkol
  • אנחנונִשְׁקוֹל/נִשְׁקֹל
    anakhnunishkol/nishkol
  • אתםתִּשְׁקְלוּ
    atemtishkelu
  • אתןתִּשְׁקוֹלְנָה/תִּשְׁקְלוּ/תִּשְׁקֹלְנָה
    atentishkolna/tishkelu/tishkolna
  • הםיִשְׁקְלוּ
    hemyishkelu
  • הןיִשְׁקְלוּ/תִּשְׁקוֹלְנָה/תִּשְׁקֹלְנָה
    henyishkelu/tishkolna/tishkolna

Imperative

  • אתהשְׁקוֹל/שְׁקֹל
    atashkol/shkol
  • אתשִׁקְלִי
    atshikli
  • אתםשִׁקְלוּ
    atemshiklu
  • אתןשִׁקְלוּ/שְׁקוֹלְנָה/שְׁקֹלְנָה
    atenshiklu/shkolna/shkolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁקוּל
    ani/ata/hushakul
  • אני/את/היאשְׁקוּלָה
    ani/at/hishkula
  • אנחנו/אתם/הןשְׁקוּלִים
    anakhnu/atem/henshkulim
  • נחנו/אתן/הןשְׁקוּלוֹת
    נחנו/aten/henshkulot

Infinitive

  • לִשְׁקוֹל/לִשְׁקֹל
    lishkol/lishkol
Publicité
לִשְׁקוֹל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁקוֹל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִדְגּוֹם, לִקְנוֹס, לִפְלוֹשׁ
Publicité