Conjugaison verbe לִשְׁקוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹקֵעַ
    ani/ata/hushokea
  • אני/את/היאשׁוֹקַעַת
    ani/at/hishoka'at
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹקְעִים
    anakhnu/atem/henshok'im
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/henshok'ot

Past

  • אנישָׁקַעְתִּי
    anishakati
  • אתהשָׁקַעְתָּ
    atashakata
  • אתשָׁקַעַתְּ/שָׁקַעְתְּ
    atshaka'at/shakat
  • הואשָׁקַע
    hushaka
  • היאשָׁקְעָה
    hishak'a
  • אנחנושָׁקַעְנוּ
    anakhnushakanu
  • אתםשְׁקַעְתֶּם
    atemshkatem
  • אתןשְׁקַעְתֶּן
    atenshkaten
  • הםשָׁקְעוּ
    hemshak'u
  • הןשָׁקְעוּ
    henshak'u

Future

  • אניאֶשְׁקַע
    anieshka
  • אתהתִּשְׁקַע
    atatishka
  • אתתִּשְׁקְעִי
    attishke'i
  • הואיִשְׁקַע
    huyishka
  • היאתִּשְׁקַע
    hitishka
  • אנחנונִשְׁקַע
    anakhnunishka
  • אתםתִּשְׁקְעוּ
    atemtishke'u
  • אתןתִּשְׁקְעוּ/תִּשְׁקַעְנָה
    atentishke'u/tishkana
  • הםיִשְׁקְעוּ
    hemyishke'u
  • הןיִשְׁקְעוּ/תִּשְׁקַעְנָה
    henyishke'u/tishkana

Imperative

  • אתהשְׁקַע
    atashka
  • אתשִׁקְעִי
    atshik'i
  • אתםשִׁקְעוּ
    atemshik'u
  • אתןשִׁקְעוּ/שְׁקַעְנָה
    atenshik'u/shkana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁקוּעַ
    ani/ata/hushakua
  • אני/את/היאשְׁקוּעָה
    ani/at/hishku'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׁקוּעִים
    anakhnu/atem/henshku'im
  • נחנו/אתן/הןשְׁקוּעוֹת
    נחנו/aten/henshku'ot

Infinitive

  • לִשְׁקוֹעַ/לִשְׁקֹעַ
    lishkoa/lishkoa
Publicité
לִשְׁקוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁקוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִסְלוֹחַ, לִפְרוֹעַ, לִמְתּוֹחַ
Publicité