Conjugaison verbe לִשְׁתּוֹת (I) en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹתֵת
    ani/ata/hushotet
  • אני/את/היאשׁוֹתֶתֶת
    ani/at/hishotetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹתְתִים
    anakhnu/atem/henshotetim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹתְתוֹת
    נחנו/aten/henshotetot

Past

  • אנישָׁתַתִּי
    anishatati
  • אתהשָׁתַתָּ
    atashatata
  • אתשָׁתַתְּ
    atshatat
  • הואשָׁתַת
    hushatat
  • היאשָׁתְתָה
    hishateta
  • אנחנושָׁתַתְנוּ
    anakhnushatatnu
  • אתםשְׁתַתֶּם
    atemshtatem
  • אתןשְׁתַתֶּן
    atenshtaten
  • הםשָׁתְתוּ
    hemshatetu
  • הןשָׁתְתוּ
    henshatetu

Future

  • אניאֶשְׁתּוֹת/אֶשְׁתֹּת
    anieshtot/eshtot
  • אתהתִּשְׁתּוֹת/תִּשְׁתֹּת
    atatishtot/tishtot
  • אתתִּשְׁתְּתִי
    attishteti
  • הואיִשְׁתּוֹת/יִשְׁתֹּת
    huyishtot/yishtot
  • היאתִּשְׁתּוֹת/תִּשְׁתֹּת
    hitishtot/tishtot
  • אנחנונִשְׁתּוֹת/נִשְׁתֹּת
    anakhnunishtot/nishtot
  • אתםתִּשְׁתְּתוּ
    atemtishtetu
  • אתןתִּשְׁתּוֹתְנָה/תִּשְׁתְּתוּ/תִּשְׁתֹּתְנָה
    atentishtotna/tishtetu/tishtotna
  • הםיִשְׁתְּתוּ
    hemyishtetu
  • הןיִשְׁתְּתוּ/תִּשְׁתּוֹתְנָה/תִּשְׁתֹּתְנָה
    henyishtetu/tishtotna/tishtotna

Imperative

  • אתהשְׁתוֹת/שְׁתֹת
    atashtot/shtot
  • אתשִׁתְתִי
    atshiteti
  • אתםשִׁתְתוּ
    atemshitetu
  • אתןשִׁתְתוּ/שְׁתוֹתְנָה/שְׁתֹתְנָה
    atenshitetu/shtotna/shtotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁתּוֹת/לִשְׁתֹּת
      lishtot/lishtot
    Publicité
    לִשְׁתּוֹת (I) conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁתּוֹת (I)", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִשְׁבּוֹת, לִכְרוֹת
    Publicité