Conjugaison verbe לִשְׁתּוֹת(II) en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹתֶה
    ani/ata/hushote
  • אני/את/היאשׁוֹתָה
    ani/at/hishota
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹתִים
    anakhnu/atem/henshotim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹתוֹת
    נחנו/aten/henshotot

Past

  • אנישָׁתִיתִי
    anishatiti
  • אתהשָׁתִיתָ
    atashatita
  • אתשָׁתִית
    atshatit
  • הואשָׁתָה
    hushata
  • היאשָׁתְתָה
    hishateta
  • אנחנושָׁתִינוּ
    anakhnushatinu
  • אתםשְׁתִיתֶם
    atemshtitem
  • אתןשְׁתִיתֶן
    atenshtiten
  • הםשָׁתוּ
    hemshatu
  • הןשָׁתוּ
    henshatu

Future

  • אניאֶשְׁתֶּה
    anieshte
  • אתהתִּשְׁתֶּה
    atatishte
  • אתתִּשְׁתִּי
    attishti
  • הואיִשְׁתֶּה
    huyishte
  • היאתִּשְׁתֶּה
    hitishte
  • אנחנונִשְׁתֶּה
    anakhnunishte
  • אתםתִּשְׁתּוּ
    atemtishtu
  • אתןתִּשְׁתּוּ/תִּשְׁתֶּינָה
    atentishtu/tishteyna
  • הםיִשְׁתּוּ
    hemyishtu
  • הןיִשְׁתּוּ/תִּשְׁתֶּינָה
    henyishtu/tishteyna

Imperative

  • אתהשְׁתֵה
    atashte
  • אתשְׁתִי
    atshti
  • אתםשְׁתוּ
    atemshtu
  • אתןשְׁתוּ/שְׁתֶינָה
    atenshtu/shteyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁתוּי
    ani/ata/hushatuy
  • אני/את/היאשְׁתוּיָה
    ani/at/hishtuya
  • אנחנו/אתם/הןשְׁתוּיִים
    anakhnu/atem/henshtuyim
  • נחנו/אתן/הןשְׁתוּיוֹת
    נחנו/aten/henshtuyot

Infinitive

  • לִשְׁתּוֹת
    lishtot
Publicité
לִשְׁתּוֹת(II) conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁתּוֹת(II)", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לִפְצוֹת, לִצְלוֹת, לִדְלוֹת
Publicité