Conjugaison verbe לִשְׁתּוֹת en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹתֵת
    ani/ata/hushotet
  • אני/את/היאשׁוֹתֶתֶת
    ani/at/hishotetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹתְתִים
    anakhnu/atem/henshotetim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹתְתוֹת
    נחנו/aten/henshotetot

Past

  • אנישָׁתַתִּי
    anishatati
  • אתהשָׁתַתָּ
    atashatata
  • אתשָׁתַתְּ
    atshatat
  • הואשָׁתַת
    hushatat
  • היאשָׁתְתָה
    hishateta
  • אנחנושָׁתַתְנוּ
    anakhnushatatnu
  • אתםשְׁתַתֶּם
    atemshtatem
  • אתןשְׁתַתֶּן
    atenshtaten
  • הםשָׁתְתוּ
    hemshatetu
  • הןשָׁתְתוּ
    henshatetu

Future

  • אניאֶשְׁתּוֹת/אֶשְׁתֹּת
    anieshtot/eshtot
  • אתהתִּשְׁתּוֹת/תִּשְׁתֹּת
    atatishtot/tishtot
  • אתתִּשְׁתְּתִי
    attishteti
  • הואיִשְׁתּוֹת/יִשְׁתֹּת
    huyishtot/yishtot
  • היאתִּשְׁתּוֹת/תִּשְׁתֹּת
    hitishtot/tishtot
  • אנחנונִשְׁתּוֹת/נִשְׁתֹּת
    anakhnunishtot/nishtot
  • אתםתִּשְׁתְּתוּ
    atemtishtetu
  • אתןתִּשְׁתּוֹתְנָה/תִּשְׁתְּתוּ/תִּשְׁתֹּתְנָה
    atentishtotna/tishtetu/tishtotna
  • הםיִשְׁתְּתוּ
    hemyishtetu
  • הןיִשְׁתְּתוּ/תִּשְׁתּוֹתְנָה/תִּשְׁתֹּתְנָה
    henyishtetu/tishtotna/tishtotna

Imperative

  • אתהשְׁתוֹת/שְׁתֹת
    atashtot/shtot
  • אתשִׁתְתִי
    atshiteti
  • אתםשִׁתְתוּ
    atemshitetu
  • אתןשִׁתְתוּ/שְׁתוֹתְנָה/שְׁתֹתְנָה
    atenshitetu/shtotna/shtotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁתּוֹת/לִשְׁתֹּת
      lishtot/lishtot
    Publicité
    לִשְׁתּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׁתּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִשְׁבּוֹת, לִכְתּוֹת
    Publicité