Conjugaison verbe לִשְׂבּוֹעַ en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואשָׂבֵעַ
    ani/ata/husavea
  • אני/את/היאשְׂבֵעָה
    ani/at/hisve'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׂבֵעִים
    anakhnu/atem/hensve'im
  • נחנו/אתן/הןשְׂבֵעוֹת
    נחנו/aten/hensve'ot

Past

  • אנישָׂבַעְתִּי
    anisavati
  • אתהשָׂבַעְתָּ
    atasavata
  • אתשָׂבַעְתְּ/שָׂבַעַתְּ
    atsavat/sava'at
  • הואשָׂבַע
    husava
  • היאשָׂבְעָה
    hisav'a
  • אנחנושָׂבַעְנוּ
    anakhnusavanu
  • אתםשְׂבַעְתֶּם
    atemsvatem
  • אתןשְׂבַעְתֶּן
    atensvaten
  • הםשָׂבְעוּ
    hemsav'u
  • הןשָׂבְעוּ
    hensav'u

Future

  • אניאֶשְׂבַּע
    aniesba
  • אתהתִּשְׂבַּע
    atatisba
  • אתתִּשְׂבְּעִי
    attisbe'i
  • הואיִשְׂבַּע
    huyisba
  • היאתִּשְׂבַּע
    hitisba
  • אנחנונִשְׂבַּע
    anakhnunisba
  • אתםתִּשְׂבְּעוּ
    atemtisbe'u
  • אתןתִּשְׂבַּעְנָה/תִּשְׂבְּעוּ
    atentisbana/tisbe'u
  • הםיִשְׂבְּעוּ
    hemyisbe'u
  • הןתִּשְׂבַּעְנָה/יִשְׂבְּעוּ
    hentisbana/yisbe'u

Imperative

  • אתהשְׂבַע
    atasva
  • אתשִׂבְעִי
    atsiv'i
  • אתםשִׂבְעוּ
    atemsiv'u
  • אתןשִׂבְעוּ/שְׂבַעְנָה
    atensiv'u/svana

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׂבּוֹעַ/לִשְׂבֹּעַ
      lisboa/lisboa
    Publicité
    לִשְׂבּוֹעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לִשְׂבּוֹעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לִשְׂמוֹחַ
    Publicité