Conjugaison verbe לֶאֱכוֹל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואאוֹכֵל
    ani/ata/huokhel
  • אני/את/היאאוֹכֶלֶת
    ani/at/hiokhelet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹכְלִים
    anakhnu/atem/henokhlim
  • נחנו/אתן/הןאוֹכְלוֹת
    נחנו/aten/henokhlot

Past

  • אניאָכַלְתִּי
    aniakhalti
  • אתהאָכַלְתָּ
    ataakhalta
  • אתאָכַלְתְּ
    atakhalt
  • הואאָכַל
    huakhal
  • היאאָכְלָה
    hiakhla
  • אנחנואָכַלְנוּ
    anakhnuakhalnu
  • אתםאֲכַלְתֶּם
    atemakhaltem
  • אתןאֲכַלְתֶּן
    atenakhalten
  • הםאָכְלוּ
    hemakhlu
  • הןאָכְלוּ
    henakhlu

Future

  • אניאוֹכַל/אֹכַל
    aniokhal/okhal
  • אתהתֹּאכַל
    atatokhal
  • אתתֹּאכְלִי
    attokheli
  • הואיֹאכַל
    huyokhal
  • היאתֹּאכַל
    hitokhal
  • אנחנונֹאכַל
    anakhnunokhal
  • אתםתֹּאכְלוּ
    atemtokhelu
  • אתןתֹּאכְלוּ/תֹּאכַלְנָה
    atentokhelu/tokhalna
  • הםיֹאכְלוּ
    hemyokhelu
  • הןיֹאכְלוּ/תֹּאכַלְנָה
    henyokhelu/tokhalna

Imperative

  • אתהאֱכוֹל/אֱכֹל
    ataekhol/ekhol
  • אתאִכְלִי
    atikhli
  • אתםאִכְלוּ
    atemikhlu
  • אתןאִכְלוּ/אֱכוֹלְנָה/אֱכֹלְנָה
    atenikhlu/ekholna/ekholna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָכוּל
    ani/ata/huakhul
  • אני/את/היאאֲכוּלָה
    ani/at/hiakhula
  • אנחנו/אתם/הןאֲכוּלִים
    anakhnu/atem/henakhulim
  • נחנו/אתן/הןאֲכוּלוֹת
    נחנו/aten/henakhulot

Infinitive

  • לֶאֱכוֹל/לֶאֱכֹל
    le'ekhol/le'ekhol
Publicité
לֶאֱכוֹל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לֶאֱכוֹל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לֶאֱמוֹר, לֶאֱבוֹד
Publicité