Conjugaison verbe לֶסְמַרְטֵט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמֶסְמַרְטֵט
    ani/ata/humesmartet
  • אני/את/היאמֶסְמַרְטֶטֶת
    ani/at/himesmartetet
  • אנחנו/אתם/הןמֶסְמַרְטְטִים
    anakhnu/atem/henmesmartetim
  • נחנו/אתן/הןמֶסְמַרְטְטוֹת
    נחנו/aten/henmesmartetot

Past

  • אניסְמִרְטַטְתִּי
    anismirtatti
  • אתהסְמִרְטַטְתָּ
    atasmirtatta
  • אתסְמִרְטַטְתְּ
    atsmirtatt
  • הואסְמִרְטֵט
    husmirtet
  • היאסְמִרְטְטָה
    hismirteta
  • אנחנוסְמִרְטַטְנוּ
    anakhnusmirtatnu
  • אתםסְמִרְטַטְתֶּם
    atemsmirtattem
  • אתןסְמִרְטַטְתֶּן
    atensmirtatten
  • הםסְמִרְטְטוּ
    hemsmirtetu
  • הןסְמִרְטְטוּ
    hensmirtetu

Future

  • אניאַסְמַרְטֵט
    aniasmartet
  • אתהתֶּסְמַרְטֵט
    atatesmartet
  • אתתֶּסְמַרְטְטִי
    attesmarteti
  • הואיֶסְמַרְטֵט
    huyesmartet
  • היאתֶּסְמַרְטֵט
    hitesmartet
  • אנחנונֶסְמַרְטֵט
    anakhnunesmartet
  • אתםתֶּסְמַרְטְטוּ
    atemtesmartetu
  • אתןתֶּסְמַרְטֵטְנָה/תֶּסְמַרְטְטוּ
    atentesmartetna/tesmartetu
  • הםיֶסְמַרְטְטוּ
    hemyesmartetu
  • הןתֶּסְמַרְטֵטְנָה/יֶסְמַרְטְטוּ
    hentesmartetna/yesmartetu

Imperative

  • אתהסְמַרְטֵט
    atasmartet
  • אתסְמַרְטְטִי
    atsmarteti
  • אתםסְמַרְטְטוּ
    atemsmartetu
  • אתןסְמַרְטֵטְנָה/סְמַרְטְטוּ
    atensmartetna/smartetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶסְמַרְטֵט
      lesmartet
    Publicité
    לֶסְמַרְטֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לֶסְמַרְטֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Publicité