Conjugaison verbe לַהְרוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואהוֹרֶה
    ani/ata/huhore
  • אני/את/היאהוֹרָה
    ani/at/hihora
  • אנחנו/אתם/הןהוֹרִים
    anakhnu/atem/henhorim
  • נחנו/אתן/הןהוֹרוֹת
    נחנו/aten/henhorot

Past

  • אניהָרִיתִי
    anihariti
  • אתההָרִיתָ
    ataharita
  • אתהָרִית
    atharit
  • הואהָרָה
    huhara
  • היאהָרְתָה
    hiharta
  • אנחנוהָרִינוּ
    anakhnuharinu
  • אתםהֲרִיתֶם
    atemharitem
  • אתןהֲרִיתֶן
    atenhariten
  • הםהָרוּ
    hemharu
  • הןהָרוּ
    henharu

Future

  • אניאֶהֱרֶה/אֶהְרֶה
    aniehere/ehre
  • אתהתַּהֲרֶה/תַּהְרֶה
    atatahare/tahre
  • אתתַּהֲרִי/תַּהְרִי
    attahari/tahri
  • הואיַהֲרֶה/יַהְרָה
    huyahare/yahra
  • היאתַּהֲרֶה/תַּהְרֶה
    hitahare/tahre
  • אנחנונַהֲרֶה/נַהְרֶה
    anakhnunahare/nahre
  • אתםתַּהֲרוּ/תַּהְרוּ
    atemtaharu/tahru
  • אתןתַּהֲרֶינָה/תַּהְרֶינָה/תַּהֲרוּ/תַּהְרוּ
    atentahareyna/tahreyna/taharu/tahru
  • הםיַהֲרוּ/יַהְרוּ
    hemyaharu/yahru
  • הןתַּהֲרֶינָה/תַּהְרֶינָה/יַהֲרוּ/יַהְרוּ
    hentahareyna/tahreyna/yaharu/yahru

Imperative

  • אתההֲרֵה
    atahare
  • אתהֲרִי
    athari
  • אתםהֲרוּ
    atemharu
  • אתןהֲרֶינָה/הֲרוּ
    atenhareyna/haru

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהְרוֹת/לַהֲרוֹת
      lahrot/laharot
    Publicité
    לַהְרוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַהְרוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַעֲנוֹת, לַעְדוֹת
    Publicité