Conjugaison verbe לַהֲפוֹךְ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואהוֹפֵךְ
    ani/ata/huhofekh
  • אני/את/היאהוֹפֶכֶת
    ani/at/hihofekhet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹפְכִים
    anakhnu/atem/henhofkhim
  • נחנו/אתן/הןהוֹפְכוֹת
    נחנו/aten/henhofkhot

Past

  • אניהָפַכְתִּי
    anihafakhti
  • אתההָפַכְתָּ
    atahafakhta
  • אתהָפַכְתְּ
    athafakht
  • הואהָפַךְ
    huhafakh
  • היאהָפְכָה
    hihafkha
  • אנחנוהָפַכְנוּ
    anakhnuhafakhnu
  • אתםהֲפַכְתֶּם
    atemhafakhtem
  • אתןהֲפַכְתֶּן
    atenhafakhten
  • הםהָפְכוּ
    hemhafkhu
  • הןהָפְכוּ
    henhafkhu

Future

  • אניאֶהֱפוֹךְ/אֶהֱפֹךְ
    aniehefokh/ehefokh
  • אתהתַּהֲפוֹךְ/תַּהֲפֹךְ
    atatahafokh/tahafokh
  • אתתַּהַפְכִי
    attahafkhi
  • הואיַהֲפוֹךְ/יַהֲפֹךְ
    huyahafokh/yahafokh
  • היאתַּהֲפוֹךְ/תַּהֲפֹךְ
    hitahafokh/tahafokh
  • אנחנונַהֲפוֹךְ/נַהֲפֹךְ
    anakhnunahafokh/nahafokh
  • אתםתַּהַפְכוּ
    atemtahafkhu
  • אתןתַּהֲפוֹכְנָה/תַּהַפְכוּ/תַּהֲפֹכְנָה
    atentahafokhna/tahafkhu/tahafokhna
  • הםיַהַפְכוּ
    hemyahafkhu
  • הןתַּהֲפוֹכְנָה/יַהַפְכוּ/תַּהֲפֹכְנָה
    hentahafokhna/yahafkhu/tahafokhna

Imperative

  • אתההֲפוֹךְ/הֲפֹךְ
    atahafokh/hafokh
  • אתהִפְכִי
    athifkhi
  • אתםהִפְכוּ
    atemhifkhu
  • אתןהִפְכוּ/הֲפוֹכְנָה/הֲפֹכְנָה
    atenhifkhu/hafokhna/hafokhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהֲפוֹךְ/לַהֲפֹךְ
      lahafokh/lahafokh
    Publicité
    לַהֲפוֹךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַהֲפוֹךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַחֲמוֹק, לַחֲנוֹק, לַעֲרוֹךְ
    Publicité