Conjugaison verbe לַחְגּוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואחוֹגֵר
    ani/ata/hukhoger
  • אני/את/היאחוֹגֶרֶת
    ani/at/hikhogeret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹגְרִים
    anakhnu/atem/henkhogrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹגְרוֹת
    נחנו/aten/henkhogrot

Past

  • אניחָגַרְתִּי
    anikhagarti
  • אתהחָגַרְתָּ
    atakhagarta
  • אתחָגַרְתְּ
    atkhagart
  • הואחָגַר
    hukhagar
  • היאחָגְרָה
    hikhagra
  • אנחנוחָגַרְנוּ
    anakhnukhagarnu
  • אתםחֲגַרְתֶּם
    atemkhagartem
  • אתןחֲגַרְתֶּן
    atenkhagarten
  • הםחָגְרוּ
    hemkhagru
  • הןחָגְרוּ
    henkhagru

Future

  • אניאֶחְגּוֹר/אֶחְגֹּר
    aniekhgor/ekhgor
  • אתהתַּחְגּוֹר/תַּחְגֹּר
    atatakhgor/takhgor
  • אתתַּחְגְּרִי
    attakhgeri
  • הואיַחְגּוֹר/יַחְגֹּר
    huyakhgor/yakhgor
  • היאתַּחְגּוֹר/תַּחְגֹּר
    hitakhgor/takhgor
  • אנחנונַחְגּוֹר/נַחְגֹּר
    anakhnunakhgor/nakhgor
  • אתםתַּחְגְּרוּ
    atemtakhgeru
  • אתןתַּחְגּוֹרְנָה/תַּחְגְּרוּ/תַּחְגֹּרְנָה
    atentakhgorna/takhgeru/takhgorna
  • הםיַחְגְּרוּ
    hemyakhgeru
  • הןתַּחְגּוֹרְנָה/יַחְגְּרוּ/תַּחְגֹּרְנָה
    hentakhgorna/yakhgeru/takhgorna

Imperative

  • אתהחֲגוֹר/חֲגֹר
    atakhagor/khagor
  • אתחִגְרִי
    atkhigri
  • אתםחִגְרוּ
    atemkhigru
  • אתןחֲגוֹרְנָה/חִגְרוּ/חֲגֹרְנָה
    atenkhagorna/khigru/khagorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָגוּר
    ani/ata/hukhagur
  • אני/את/היאחֲגוּרָה
    ani/at/hikhagura
  • אנחנו/אתם/הןחֲגוּרִים
    anakhnu/atem/henkhagurim
  • נחנו/אתן/הןחֲגוּרוֹת
    נחנו/aten/henkhagurot

Infinitive

  • לַחְגּוֹר/לַחְגֹּר
    lakhgor/lakhgor
Publicité
לַחְגּוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַחְגּוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לַחְבּוֹשׁ, לַחְרוֹג, לַחְסוֹם
Publicité