Conjugaison verbe לַחְזוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואחוֹזֵר
    ani/ata/hukhozer
  • אני/את/היאחוֹזֶרֶת
    ani/at/hikhozeret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹזְרִים
    anakhnu/atem/henkhozrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹזְרוֹת
    נחנו/aten/henkhozrot

Past

  • אניחָזַרְתִּי
    anikhazarti
  • אתהחָזַרְתָּ
    atakhazarta
  • אתחָזַרְתְּ
    atkhazart
  • הואחָזַר
    hukhazar
  • היאחָזְרָה
    hikhazra
  • אנחנוחָזַרְנוּ
    anakhnukhazarnu
  • אתםחֲזַרְתֶּם
    atemkhazartem
  • אתןחֲזַרְתֶּן
    atenkhazarten
  • הםחָזְרוּ
    hemkhazru
  • הןחָזְרוּ
    henkhazru

Future

  • אניאֶחְזּוֹר/אֶחְזֹּר
    aniekhzor/ekhzor
  • אתהתַּחְזּוֹר/תַּחְזֹּר
    atatakhzor/takhzor
  • אתתַּחְזְּרִי
    attakhzeri
  • הואיַחְזּוֹר/יַחְזֹּר
    huyakhzor/yakhzor
  • היאתַּחְזּוֹר/תַּחְזֹּר
    hitakhzor/takhzor
  • אנחנונַחְזּוֹר/נַחְזֹּר
    anakhnunakhzor/nakhzor
  • אתםתַּחְזְּרוּ
    atemtakhzeru
  • אתןתַּחְזּוֹרְנָה/תַּחְזְּרוּ/תַּחְזֹּרְנָה
    atentakhzorna/takhzeru/takhzorna
  • הםיַחְזְּרוּ
    hemyakhzeru
  • הןתַּחְזּוֹרְנָה/יַחְזְּרוּ/תַּחְזֹּרְנָה
    hentakhzorna/yakhzeru/takhzorna

Imperative

  • אתהחֲזוֹר/חֲזֹר
    atakhazor/khazor
  • אתחִזְרִי
    atkhizri
  • אתםחִזְרוּ
    atemkhizru
  • אתןחֲזוֹרְנָה/חִזְרוּ/חֲזֹרְנָה
    atenkhazorna/khizru/khazorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָזוּר
    ani/ata/hukhazur
  • אני/את/היאחֲזוּרָה
    ani/at/hikhazura
  • אנחנו/אתם/הןחֲזוּרִים
    anakhnu/atem/henkhazurim
  • נחנו/אתן/הןחֲזוּרוֹת
    נחנו/aten/henkhazurot

Infinitive

  • לַחְזוֹר/לַחְזֹר
    lakhzor/lakhzor
Publicité
לַחְזוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַחְזוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
Verbes hébreu similaires : לַעְקוֹף, לַחְשׁוֹד, לַחְבּוֹשׁ
Publicité