Download New

Conjugaison verbe לַחְרוֹב en hébreu

X
Conjuguer

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואחָרֵב
    ani/ata/hukharev
  • אני/את/היאחֲרֵבָה
    ani/at/hikhareva
  • אנחנו/אתם/הןחֲרֵבִים
    anakhnu/atem/henkharevim
  • נחנו/אתן/הןחֲרֵבוֹת
    נחנו/aten/henkharevot

Past

  • אניחָרַבְתִּי
    anikharavti
  • אתהחָרַבְתָּ
    atakharavta
  • אתחָרַבְתְּ
    atkharavt
  • הואחָרַב
    hukharav
  • היאחָרְבָה
    hikharva
  • אנחנוחָרַבְנוּ
    anakhnukharavnu
  • אתםחֲרַבְתֶּם
    atemkharavtem
  • אתןחֲרַבְתֶּן
    atenkharavten
  • הםחָרְבוּ
    hemkharvu
  • הןחָרְבוּ
    henkharvu

Future

  • אניאֶחְרַב
    aniekhrav
  • אתהתֶּחְרַב
    atatekhrav
  • אתתֶּחְרְבִי
    attekhrevi
  • הואיֶחְרַב
    huyekhrav
  • היאתֶּחְרַב
    hitekhrav
  • אנחנונֶחְרַב
    anakhnunekhrav
  • אתםתֶּחְרְבוּ
    atemtekhrevu
  • אתןתֶּחְרַבְנָה/תֶּחְרְבוּ
    atentekhravna/tekhrevu
  • הםיֶחְרְבוּ
    hemyekhrevu
  • הןתֶּחְרַבְנָה/יֶחְרְבוּ
    hentekhravna/yekhrevu

Imperative

  • אתהחֲרַב
    atakharav
  • אתחִרְבִי
    atkhirvi
  • אתםחִרְבוּ
    atemkhirvu
  • אתןחֲרַבְנָה/חִרְבוּ
    atenkharavna/khirvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְרוֹב/לַחְרֹב
      lakhrov/lakhrov
    Publicité
    לַחְרוֹב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַחְרוֹב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַחְרוֹד, לַחְסוֹר
    Publicité