Conjugaison verbe לַחֲגוֹר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Paal

Paal est le binyan le plus courant. Il n'a pas de préfixe aux passé ou présent, et il n'y a pas de règle quant à la signification des verbes dans ce binyan.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואחוֹגֵר
    ani/ata/hukhoger
  • אני/את/היאחוֹגֶרֶת
    ani/at/hikhogeret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹגְרִים
    anakhnu/atem/henkhogrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹגְרוֹת
    נחנו/aten/henkhogrot

Past

  • אניחָגַרְתִּי
    anikhagarti
  • אתהחָגַרְתָּ
    atakhagarta
  • אתחָגַרְתְּ
    atkhagart
  • הואחָגַר
    hukhagar
  • היאחָגְרָה
    hikhagra
  • אנחנוחָגַרְנוּ
    anakhnukhagarnu
  • אתםחֲגַרְתֶּם
    atemkhagartem
  • אתןחֲגַרְתֶּן
    atenkhagarten
  • הםחָגְרוּ
    hemkhagru
  • הןחָגְרוּ
    henkhagru

Future

  • אניאֶחֱגוֹר/אֶחֱגֹר
    aniekhegor/ekhegor
  • אתהתַּחֲגוֹר/תַּחֲגֹר
    atatakhagor/takhagor
  • אתתַּחַגְרִי
    attakhagri
  • הואיַחֲגוֹר/יַחֲגֹר
    huyakhagor/yakhagor
  • היאתַּחֲגוֹר/תַּחֲגֹר
    hitakhagor/takhagor
  • אנחנונַחֲגוֹר/נַחֲגֹר
    anakhnunakhagor/nakhagor
  • אתםתַּחַגְרוּ
    atemtakhagru
  • אתןתַּחֲגוֹרְנָה/תַּחַגְרוּ/תַּחֲגֹרְנָה
    atentakhagorna/takhagru/takhagorna
  • הםיַחַגְרוּ
    hemyakhagru
  • הןתַּחֲגוֹרְנָה/יַחַגְרוּ/תַּחֲגֹרְנָה
    hentakhagorna/yakhagru/takhagorna

Imperative

  • אתהחֲגוֹר/חֲגֹר
    atakhagor/khagor
  • אתחִגְרִי
    atkhigri
  • אתםחִגְרוּ
    atemkhigru
  • אתןחֲגוֹרְנָה/חִגְרוּ/חֲגֹרְנָה
    atenkhagorna/khigru/khagorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲגוֹר/לַחֲגֹר
      lakhagor/lakhagor
    Publicité
    לַחֲגוֹר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לַחֲגוֹר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לַהֲלוֹם, לַעֲרוֹם, לַחֲלוֹב
    Publicité